Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж директор жена учитель в общеобразовательной школе. Является ли это коррупцией.

вопрос №14537676
прочитан 44 разa

Нет, это не является коррупцией и нечто подобным. Для этого необходимы существенные факты и доказательства.

Но ввиду того, что школа это госучреждение, здесь усматривается конфликт интересов, когда супруга - руководитель организации принимает на работу супруга на должность в эту организацию.

Конфликт интересов будет в том, что Ваша жена может принимать какие-то управленческие решения в отношении супруга, которые будут влиять на размер зарплаты либо способствовании пользования правами работника (на отпуск и т.п.) в выгодном для него варианте. При этом конфликтом является даже гипотетическая возможность получения такой выгоды.

Запрет на совместную работу близких родственников распространяется на организации, подведомственные Минобрнауки России. К ним, в частности, относятся работники, замещающие в общеобразовательных школах должности:

- директора;

- главного бухгалтера.

В отношении педагога - организатора, такого запрета нет.

Более того, если отказать соискателю в приеме на работу из-за родства, суд сочтет это дискриминацией, которая запрещена статьей 3 ТК РФ. Исключения из этого правила могут быть установлены ТК РФ или федеральным законом.

Норма введена приказом Минобрнауки России от 28.10.2015 № 1227 «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки РФ, ограничений, запретов и обязанностей».

Под близкими родственниками в российском законодательстве понимаются:

- родители;

- супруги,

- дети;

- братья, сестры;

- братья, сестры, родители и дети супругов;

- супруги детей.

Проводить антикоррупционную политику в учреждении руководителю помогут локальные акты:

- положение о конфликте интересов;

- положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Положение о конфликте интересов должно быть составлено так, чтобы работники могли заявить о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. Для этого нужно включить в него примерные ситуации конфликта интересов и способы их разрешения. Такие ситуации описаны в Методических рекомендациях по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, подготовленных Минтрудом России в 2013 году. Их нужно адаптировать для своего учреждения — тогда локальный акт будет полезным.

Вместе с тем согласно статье 13.3 Закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» все организации (юридические лица) обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Одной из таких мер может быть предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

Исходя из указанных норм Закона № 273-ФЗ возможность совместной работы родственников в непосредственном подчинении в одной организации зависит от установленной в ней антикоррупционной политики.

Таким образом, руководители государственных образовательных учреждений могут принимать на работу близких родственников, но должны позаботиться о том, чтобы это не привело к коррупции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X