Сроки оформления собственности и аренды квартиры на стадии ДДУ - все, что нужно знать

• г. Москва

Вопрос: произведена купля-продажа квартиры и находится на стадии ДДУ. Как долго можно не оформлять квартиру в собственность и можно ли сдавать ее в аренду официально составив договор аренды на стадии ДДУ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ольга, до момента получения застройщиком Акта ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и передачи Вам квартиры по акту приема-передачи, Вы не сможете оформить квартиру в свою собственность и сдавать ее в аренду.

По вопросу оформления квартиры в собственность, посмотрите условия ДДУ. Там может быть прописано, что Застройщик на основании выданной Вами доверенности оформляет квартиру в Вашу собственность или же может быть указано, что Вы самостоятельно осуществляете регистрацию прав собственности на квартиру.

С уважением, Анна Шалимова.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Регистрация права собственности на объект недвижимости это право, а не обязанность собственника, так что можете вообще никогда не оформлять, если не боитесь проблем с отчуждением и наследованием этого имущества. Официальный договор аренды составить вряд ли получится, так как до регистрации прав в Росреестре квартира не имеет статуса объекта недвижимости, следовательно, нет и предмета договора.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю ИП, планирую сдавать квартиры в аренду посуточно, одна квартира находится в моей собственности, две в собственности отца. Подскажите какую систему налогообложения выбрать. С нанимателями заключать договор найма или аренды (если некоторые из них командировочные)? Нужно ли в налоговой указывать адреса квартир? Спасибо.

Мы сдали квартиру в аренду И заключили Договор аренды Но я узнала, что если сдается частному лицу, то это не аренда, а найм Теперь я составляю иск на квартирантов за долг Признает ли Суд мой Договор аренды квартиры действительным, если в нем не НАЙМ, а АРЕНДА?

Квартиранты снимали квартиру по договору в нем указана Аренда + счетчики.

Квартиранты съехали не вернув ключи и не заплатив долги по аренде и счётчики сумма долга более 80000.

Сегодня была в квартире их вещей нет.

Квартира передана по акту приема-передаче Квартиры для аренды. Договор действует до 15.01.2019 года.

Можно образец искового заявления в суд и подскажите какие мои действия должны быть. На телефон они не отвечают.

В договоре паспортные данные и место регистрации указано.

Аренда квартиры. Мой брат сдавал нашу общую квартиру в аренду, сроком один год. Арендную оплату присвоил себе. Квартира в долевой собственности, по 1/2.Договор аренды я получила у арендатора, но оплату он производил наличкой. Будут ли достаточны показания арендатора в суде, что он платил или не имеет смысл судиться. В договоре аренды прописана сумма и сроки оплаты.

Купили дом, земля под домом в аренде. Заключили переуступку прав с прошлым владельцем. Через 3 года, аренда заканчивается, смогу ли я заключить договор аренды на себя. По договору купли продажи дом указан, как двухкомнатная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У одного из собственников многоквартирного дома (4 квартиры) был участок 3 сотки в аренде (муниципальная земля). Квартиру в настоящее время продал, а землей пользуются новые жители, ссылаясь на договор аренды. Каким образом отменить аренду и можно ли это сделать? Можно ли в данном случае сдавать землю в аренду третьим лицам? И можно ли через суд расторгнуть договор аренды? Мои права польностью нарушены, землей нет возможности пользоваться. С уважением Маслова Алевтина Павловна.

Моя семья снимает квартиру в Москве. Договор аренды оформлен официально и заключен сроком на 1 год. Квартира находится в собственности, но там никто не прописан. Обычная процедура регистрации в случае, когда арендодатель прописан в квартире, сдаваемой в аренду, мне известна. Но как мне сказали в агентстве недвижимости, через которое мы заключали договор об аренде, в случае, когда арендованная вкартира находится в собственности, но там никто не прописан, процедура регистрации очень усложняется и стоимость самой регистрации существенно возрастает. Так ли это?

Такая ситуация. Квартира в собственности у матери. Её сын (прописанный и ранее проживающий в квартире, квартира по сути покупалась им и на мать просто оформлена), с устного согласия матери сдал квартиру в аренду на пол года. Был заключён договор аренды между ним и арендатором. По окончании договора у арендаторов образовался долг за аренду. Как обратиться в суд и потребовать оплаты, если нет нотариально заверенной доверенности от матери на право сдачи квартиры, а сама мать договор аренды ни с кем не заключала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение