Сроки оформления собственности и аренды квартиры на стадии ДДУ - все, что нужно знать

• г. Москва

Вопрос: произведена купля-продажа квартиры и находится на стадии ДДУ. Как долго можно не оформлять квартиру в собственность и можно ли сдавать ее в аренду официально составив договор аренды на стадии ДДУ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ольга, до момента получения застройщиком Акта ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и передачи Вам квартиры по акту приема-передачи, Вы не сможете оформить квартиру в свою собственность и сдавать ее в аренду.

По вопросу оформления квартиры в собственность, посмотрите условия ДДУ. Там может быть прописано, что Застройщик на основании выданной Вами доверенности оформляет квартиру в Вашу собственность или же может быть указано, что Вы самостоятельно осуществляете регистрацию прав собственности на квартиру.

С уважением, Анна Шалимова.

Добрый день! Регистрация права собственности на объект недвижимости это право, а не обязанность собственника, так что можете вообще никогда не оформлять, если не боитесь проблем с отчуждением и наследованием этого имущества. Официальный договор аренды составить вряд ли получится, так как до регистрации прав в Росреестре квартира не имеет статуса объекта недвижимости, следовательно, нет и предмета договора.