Возможная выплата сотруднику при расторжении трудового договора после 11 месяцев работы и отсутствии предупреждения о закрытии организации в течение 2 месяцев

• г. Москва

Если работодатель не оповестил за 2 месяца (согласно ТК) сотрудника о расторжении трудового договора в связи с закрытием организации, какая выплата положена сотруднику, если он работал 11 месяцев.

Можно ли требовать от компании от 2 до 4 полных окладов вовремя увольнения?

На какую статью лучше приводить, как довод?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, во-первых работодатель обязан уведомить сотрудников о предстоящей ликвидации организации за 2 мес., по окончании 2-х мес. приказом уволить, в приказе основание увольнения (прекращение трудового договора) указывается-Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, основание документ-Протокол/Решение о ликвидации номер. Дата, уведомление ФИОЛ. об увольнении в связи с ликвидацией от "__" г. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вы может уволиться раньше 2-х месячного срока

Человеку, отработавшему 11 месяцев, при увольнении положена компенсация отпуска за полный рабочий год. Даже если 11 месяцев получились при округлении (п. 28 Правил об отпусках).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Ст. 180 ТК РФ. Требование о выплате окладов в размере указанном вами неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Спросить
Пожаловаться

При увольнение работника в связи с закрытием филиала компания (головной офис будет работать, закрывают только филиал с другого города). Какие выплаты положены сотруднику? Какие права есть у сотрудника?

Работодатель просит оформить заявление об увольнении по соглашению, сотрудник сейчас находится в штате компании. Далее уже бывший сотрудник оформляется на ту же должность в аутсорсинговую компанию (партнер организации, где ранее работал сотрудник) и дальше продолжает работать в организации. Полагается ли компенсация сотруднику от работодателя (по сути это сокращение, т.к. всех сотрудников выводят из штата)? и ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС: Аутсорсинговая компания предоставляет работника организации. Договор между сотрудником и организацией заключается срочный на определенный срок, если в период действия договора сотрудница забеременеет. Договор срочный закончился и ег снова продлили на новый срок (2-3 мес.) в это время сотрудник уходит в декрет. Будут ли выплаты за декретный отпуск и выплаты по уходу за ребенком. Может ли работодатель уволить узнав о беременности?

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Цитирую: ООО Организация А в лице генерального директора ФИО уведомляет сотрудника ФИО, что трудовые отношения по срочному договору №-от 23.06.2014 г., дополнительное соглашение №1 от 31.12. 2015 г., согласно п. 2.3. прекращаются в виду расторжения договора с ООО Организация Б с 31.12.2015 г.

Ситуация такова:

Сотрудник была на 1 месяц задержана зарплата. Когда ему было предложено приехать за ее получением, он отказался. Затем было принято решение об увольнении, в ответ на просьбу предоставить соответствующие документы для передачи дел другому сотруднику, был получен отказ. Затем сотрудник пропал на 3 месяца (на письма и звонки не отвечал), после чего объявился и попросил зарплату за все 5 месяцев, поскольку об увольнении была устная договоренность и он имел право не работать при задержке зарплаты.

В итоге: ТК на руках у работодателя, письменных заявлений ни об увольнении, ни о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты от сотрудника нет. У сотрудника трудового договора на руках тоже нет.

Организация готова оплатить 2 месяца работы.

Подскажите, пожалуйста, сколько в действительности окладов и процентов необходимо оплатить сотруднику и какие документы необходимо собрать для доказательства своей позиции?

Должен ли работодатель (ООО и ИП) оплатить проезд после увольнения сотрудника.

После даты увольнения по соглашению сторон бывший сотрудник предоставляет (через 2 месяца) билеты с заявление об оплате согласно льготного проезда. Обязан ли работодатель оплатить бывшему сотруднику льготный проезд? Билеты от даты нахождения сотрудника в период ежегодного отпуска. Если да/нет, то согласно каким статьям.

Добрый вечер, сотрудники написали заявление на досрочное расторжение трудового договора без положенной отработки в 14 дней на основании статьи 84 тк рф. Формулировка заявления сотрудников гласит: прошу вас расторгнуть досрочно трудовой договор по моей инициативе на основании статьи 84 тк рф в связи со случаем нарушения работодателя условий коллективного договора полной материальной ответственности. И считать последним днем моей работы 10 декабря 2017 г.

Вопросы: имеют ли право сотрудники не отрабатывать 14 дней на основании подачи заявления в такой форме?

Имеет ли право работодатель не принять заявление на расторжение трудового договора по указанной статье?

После вручения заявления о расторжении трудового договора работодателю под роспись будет ли считаться прогулом у сотрудника не вышедшего на работу 11 декабря?

Как уволить сотрудника по соглашению сторон, если компания больше не нуждается в его услугах, но сотрудник не нарушает трудовой договор. Какая компенсация ему положена, т.е. за сколько месяцев компания должна выплатить среднемесячный доход (оклад) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Негосударственная организация в сфере it-услуг и консалтинга приняла сотрудника по срочному договору. 2 недели назад (09.09.2020) сотрудник не вышел на работу и в течение первой недели не выходил на связь. После первой недели сотрудник позвонил руководителю и сообщил, что находится в психиатрической больнице и предупредить он не мог, т.к. у него забирают телефон. На данный момент сотрудник по-прежнему не выходит на связь. 02.10.2020 у сотрудника истекает срок действия срочного трудового договора. Сотруднику было выслано письменное уведомление письмом ценным с описью о прекращении трудового договора, а также на электронную почту сотрудника.

Что может сделать работодатель в данной ситуации для законного расторжения трудового договора в срок? Имеем ли мы право запросить выписку/диагноз/мед. заключение о психическом состоянии и вменяемости сотрудника?

Работодатель просит оформить заявление об увольнении по соглашению, сотрудник сейчас находится в штате компании. Далее уже бывший сотрудник оформляется на ту же должность в аутсорсинговую компанию (партнер организации, где ранее работал сотрудник) и дальше продолжает работать в организации. Полагается ли компенсация сотруднику от работодателя (по сути это сокращение, т.к. всех сотрудников выводят из штата)?

В какую организацию лучше обращаться в случае увольнения сотрудника, находящегося на больничном и и уволеного по итогам внутреннего расследования Компании не получив с данного сотрудника никаких письменных пояснений?

Должен ли сотрудник давать какие-либо пояснения по проведенному ранее расследованию, если уже подведен его итог и руководством Компании подписан приказ об увольнении данного сотрудника?

Заранее благодарна. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение