Возможная выплата сотруднику при расторжении трудового договора после 11 месяцев работы и отсутствии предупреждения о закрытии организации в течение 2 месяцев

• г. Москва

Если работодатель не оповестил за 2 месяца (согласно ТК) сотрудника о расторжении трудового договора в связи с закрытием организации, какая выплата положена сотруднику, если он работал 11 месяцев.

Можно ли требовать от компании от 2 до 4 полных окладов вовремя увольнения?

На какую статью лучше приводить, как довод?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, во-первых работодатель обязан уведомить сотрудников о предстоящей ликвидации организации за 2 мес., по окончании 2-х мес. приказом уволить, в приказе основание увольнения (прекращение трудового договора) указывается-Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, основание документ-Протокол/Решение о ликвидации номер. Дата, уведомление ФИОЛ. об увольнении в связи с ликвидацией от "__" г. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вы может уволиться раньше 2-х месячного срока

Человеку, отработавшему 11 месяцев, при увольнении положена компенсация отпуска за полный рабочий год. Даже если 11 месяцев получились при округлении (п. 28 Правил об отпусках).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Ст. 180 ТК РФ. Требование о выплате окладов в размере указанном вами неправомерно.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.