Суд может взыскать сразу всю оставшуюся сумму долга по кредиту - как защититься и возможно ли уменьшить размер суммы?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: я выступила поручителем по потребительскому кредиту (100 тыс. руб. на 5 лет), заемщик просрочила платежи 5 мес. на сумму 8000 р., в настоящий момент банк передал иск в суд на заёмщика и поручителя с требованием оплатить сразу всю оставшуюся сумму долга 35000 р. (хотя срок оплаты кончается декабрь 2012 г.).

Зар. плату заёмщик получает регулярно, работает в муниципальном учреждении. Я неоднократно занимала ей деньги на уплату кредита, о чём имеются расписки.

Может ли суд принять решение о взыскании всей суммы сразу, и можно ли поручителю попробовать уменьшить размер суммы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

как только банк получит исполнительный документ, то предоставит его в службу суд. присавов, суд. пристав возбудит исполнительное производство, и направит исп. документ на работу должника, как только с вас будет удержана сумма долга, вы можете потом обратиться в суд, о взыскании этой суммы с вашей подруге...

При грамотном подходе задолженность можно уменьшить в разы.