Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14538

19.03.2001, 11:04

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. При покупке квартиры, начиная с какой суммы необходимо сообщать об этом в налоговую инспекцию.

Деньги копил много лет, налоговых деклараций не заполнял (по закону не нужно было). Не возникнет ли у налоговиков вопрос: а на какие деньги куплена квартира?

Ответы юристов

19.03.2001, 11:27

Лично вам ничего не надо сообщать в налоговый орган. Такая обязанность на физических лиц не возлагается. О том, что вы приобрели недвижимое имущество (квартиру), в налоговый орган сообщит соответствующий государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Установленный срок-не позднее 15 дней после государственной регистрации сделки.

Ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ, устанавливающие порядок осуществления налогового контроля за расходами физических лиц, в частности при приобретении недвижимого имущества (квартиры), не устанавливают никаких размеров сумм, начиная с которых осуществляется налоговый контроль. Сам по себе факт приобретения физическим лицом недвижимого имущества (квартиры) является основанием для проведения налогового контроля.

Вопросы у налоговых органов возникнут, поскольку они не располагают информацией о ваших доходах за предыдущий налоговый период (периоды). Вам придется дать пояснения об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение недвижимого имущества, - представить специальную декларацию.

Вопрос № 139289

04.02.2004, 16:03

При покупке квартиры начиная с какой по величине суммы необходима декларация о доходах?

При покупке квартиры начиная с какой по величине суммы необходима декларация о доходах?

Ответы юристов

04.02.2004, 19:11

Если Вы о контроле над расходами, то он отменен полгода назад.

Вопрос № 11256

25.07.2000, 11:59

Начиная с какой суммы необходимо извещать налоговую инспекцию об источнике денег при покупке недвижимости?

Начиная с какой суммы необходимо извещать налоговую инспекцию об источнике денег при покупке недвижимости?

Ответы юристов

25.07.2000, 21:17

Статья 86-1 налогового кодекса РФ, введенная ФЗ № 154-ФЗ от 09.07.99 г., предусматривает, что контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ и приобретающего в собственность имущество, указанное в данной статье, независимо от его стоимости.

Часть 2. п.1. ст.86 НК РФ к имуществу, расходы на приобретение которого контролируются налоговым органом, относит в качестве объекта контроля любое недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений. Следовательно, при приобретении любой недвижимости, независимо от стоимости имущества, по требованию налогового органа Вам, в случае, если Ваши доходы, заявленные в декларации за предыдущий период, превысят Ваши расходы на приобретение объекта недвижимости или налоговый орган не будет располагать сведениями о Ваших доходах, будет предложено в течение 60 календарных дней представить в налоговый орган специальную декларацию, с указанием источников и размеров средств, израсходованных на приобретение объекта недвижимости.

Вопрос № 970611

06.03.2010, 21:13

Когда и какие документы необходимо подать в налоговую инспекцию для возврата 13 % с суммы при покупке квартиры. Спасибо.

Когда и какие документы необходимо подать в налоговую инспекцию для возврата 13 % с суммы при покупке квартиры. Спасибо.

Ответы юристов

07.03.2010, 10:04

Вам потребуется подать:

1. декларацию о доходах физического лица (3-НДФЛ)

2. справку о доходах за соответствующий год с места работы (2-НДФЛ)

3. копию договора купли-продажи квартиры

4. акт, подтверждающий уплату обусловленной договором денежной суммы

5. копию паспорта (разворот с фотографией, регистрацией)

6. копию ИНН

7. копию сберегательной книжки в Сбербанке России (с номером счета).

Вопрос № 970614

06.03.2010, 21:20

Когда и какие документы необходимо подать в налоговую инспекцию для возврата 13 % с суммы при покупке квартиры? Спасибо.

Когда и какие документы необходимо подать в налоговую инспекцию для возврата 13 % с суммы при покупке квартиры? Спасибо.

Ответы юристов

06.03.2010, 22:19

После регистрации права собственности в течение 3 х лет можете подать эти документы. Договор купли-продажи, платежные документы (расписки, банковские выписки и т.п.), свидетельство о регистрации права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских