Как уволиться без отработки последнего дня испытательного срока при нахождении на больничном?

• г. Смоленск

Трудоустроен официально, прохожу испытательный срок. Сейчас нахожусь на больничном восьмой день. Написал заявление по собственному, чтобы уволиться 31 числа. Больничный закрою 30, хотя приходить ко врачу нужно 31. Работодатель говорит, что буду работать 31, а я не могу. Все болит, сил нет, закрываю больничный только для того, чтобы поскорее уволиться и отвязаться. Что делать в такой ситуации? Когда подавал заявление на увольнение, просил расписаться на копии, что начальство уведомлено. Отказали. Как уволиться 31 без отработки в этот день?

Ответы на вопрос (2):

Указанная в приказе о расторжении трудового договора с работником дата увольнения должна являться его рабочим днём.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Такой приказ оформляется по унифицированной форме № Т-8 или Т-8 а (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

С приказом об увольнении работодатель должен ознакомить работника под роспись (абз. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Сроки для этого ТК РФ не установлены. Обычно это происходит в последний день работы увольняемого, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи кодекса или иного федерального закона.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать её не позднее трёх рабочих дней со дня обращения (абз. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

По письменному заявлению увольняемого работодатель обязан выдать надлежащим образом заверенные копии документов, связанных с работой (абз. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

При испытательном сроке срок предупреждения об увольнении 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

встретил противоречие. Кому верить? Какая статья это регламентирует?

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, я нахожусь месяц на больничном, на работе написала заявление на увольнение, последний рабочий день 07 июля. Но я на больничном буду ещё долго до середины июля ориентировочно. Как будет проходить процесс увольнения если я больничный закрою позже? Они могут меня уволить по моему заявлению 7 июля или мне нужно будет сначала выйти с больничного, а потом уволиться?

Я работающий пенсионер нахожусь на больничном хочу уволиться без отработки когда закроют больничный не знаю. Как правильно написать заявление на увольнение.

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком 4-ёх лет. в день ухода на больничный, написала заявление об увольнении. Сейчас идёт период отработки 14 дней. Этот период заканчивается, а больничный лист ещё не закрыт. По какой день мне оплатят больничный лист? По день увольнения? Или по последнему дню больничного? И когда работодатель обязан отдать мне трудовую книжку? В последний день отработки? Или только после того как мне закроют больничный лист и я принесу его на работу?

Мой муж на испытательном сроке, это прописано в договоре, испытательный срок 3 месяца. Вчера написал заявление на увольнение по собственному желанию, и число увольнения написал вчерашнее, отдел кадров говорит что по закону он обязан отработать две недели, так ли это? разве если человек еще на испытательном сроке он не может уволиться без отработки?

Я нахожусь на больничной и хочу уволиться. Во время больничного пишу заявление на увольнение. С какого числа меня должны уволить? Могут ли меня уволить во время больничного или только после того как я закрою больничный?

Уволилась 26 октября и по сей день не выдали расчет, копию приказа об увольнении (работала без трудовой). Работодатель говорит что нет дегег. Подскажите что делать в такой ситуации и куда обратится. На руках только копия трудового договора, заверенной копии заявления на увольнение нет так как не возникало проблем с увольнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на увольнение по собственному желанию без отработки с 14 числа, директор сказала отрабатывать. 15 числа я пришла на работу и почувствовала себя плохо, меня отпустили домой. Я вызвала врача и мне дали больничный лист. Я позвонила на работу и сказала, что я на больничном, мне сказали, что я могу не отрабатывать, а после выздоровления приходить за документами. Что мне делать с больничным листом, отдавать его на работу? Спасибо.

Месяц назад написал заявление об увольнении без числа! А сегодня начальник поставил в нем число! Законно ли мое увольнение хотя я нахожусь официально на больничном?

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение