Как уволиться без отработки последнего дня испытательного срока при нахождении на больничном?

• г. Смоленск

Трудоустроен официально, прохожу испытательный срок. Сейчас нахожусь на больничном восьмой день. Написал заявление по собственному, чтобы уволиться 31 числа. Больничный закрою 30, хотя приходить ко врачу нужно 31. Работодатель говорит, что буду работать 31, а я не могу. Все болит, сил нет, закрываю больничный только для того, чтобы поскорее уволиться и отвязаться. Что делать в такой ситуации? Когда подавал заявление на увольнение, просил расписаться на копии, что начальство уведомлено. Отказали. Как уволиться 31 без отработки в этот день?

Ответы на вопрос (2):

Указанная в приказе о расторжении трудового договора с работником дата увольнения должна являться его рабочим днём.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Такой приказ оформляется по унифицированной форме № Т-8 или Т-8 а (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

С приказом об увольнении работодатель должен ознакомить работника под роспись (абз. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Сроки для этого ТК РФ не установлены. Обычно это происходит в последний день работы увольняемого, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи кодекса или иного федерального закона.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать её не позднее трёх рабочих дней со дня обращения (абз. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

По письменному заявлению увольняемого работодатель обязан выдать надлежащим образом заверенные копии документов, связанных с работой (абз. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

При испытательном сроке срок предупреждения об увольнении 3 дня.

Подробнее ➤

встретил противоречие. Кому верить? Какая статья это регламентирует?