• г. Тюмень
Вопрос №1453830

Моим дедом в 50 годах был куплен дом с участком 6 соток (в бессрочном пользовании). Потом самовольно на участке был построен второй дом для родственников. Чтобы оформить второй дом на участке, строения разделили в долях 9/17 деду и 8/17 родственникам. Земля разделена документально не была, т.к. участок находится в аренде. В 97 году дед умер и его дом перешел по наследству моей матери. Теперь мы хотим оформить землю в собственность. Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Тюмень
12.11.2011, 14:46

вы можете учатсок весь приобрести в собственность в соответствующих долях, для этого вам, всем собственникам, необходимо обратиться к специалису по земельным вопросам вашей районной администрации. Если все собственники против, вам необходимо будет в судебном порядке проводить выдел необходимого вам участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Какое право они имеют на землю?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

Юрист г. Москва
12.11.2011, 12:26

Невозможно ответить на данный вопрос, не видя никаких документов. Нужны имеющиеся документы на землю и на дома. Нужно понимать, каким образом Вы "узаконили" пристройку, и что Вы вообще имеете ввиду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2011, 13:34

"Построили" , " разделили", . "хотят продать" " требуют раздела "какое право онир имеют ".

Кто ОНИ и кто ВЫ в этой ситуации, ? Вас там что десятки челове????

Хотите правильного ответа- правильно спрашивайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Какое право они имеют на землю?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

1 Дом в собственности с участком 6 сот. На нем построен 2 дом, так же в собственности, но на участке 1 дома... Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи. Какое право они на это имеют.

Фирма г. Тюмень
12.11.2011, 12:48

Уважаемая Лана, к сожелению не видя документов дать вам полноценную консультацию очень сложно. Не понятно каким образом дома резделили в долях. Если дом в собственности и есть свидетельство собственности, то владельцы дома имеют право на земельный участок находящийся под домом и необходимая земля для обслуживания дома. Необходимо смотреть документы для полноценной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Являюсь ли я собственником земли?

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Юрист г. Иркутск
25.09.2020, 17:22

Собственником земли Вы не являетесь, поскольку она не была и в собственности Вашего отца, но поскольку Вы теперь являетесь собственником дома, то можете выкупить у администрации муниципалитета и земельный участок, на котором расположен дом. Вам следует обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8478466
Юрист г. Тула
25.09.2020, 17:38

До 1985 г. в СССР не было права собственности. Если бы у вашего отца было право собственности, то вы бы унаследовали землю вместе с домом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоградск

Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома?

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

Юрист г. Калининград
11.03.2015, 14:48

Раиса, вы имеете право приобрести этот участок в собственность бесплатно. (п. 4 ст. 3 ФЗ "О введении в действие ЗК РФ")

Совет: Воспользуйтесь услугами юриста

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2015, 14:49

право бессрочного пользования землей никуда у Вас не пропало, земля как принадлежала муниципалитету, так и сейчас принадлежит ему, но находится в бессрочном пользовании уже наследников соответствии с ч.2 ст.271 ГК РФ При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти отца дом перешел мне в собственность ну земля не оформлялась.

Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности был выдан деду на нём был построен дом. после смерти деда участок не оформлялся отцом. А дом был оформлен по наследству. После смерти отца дом перешел мне в собственность ну земля не оформлялась. Сейчас участок снят с учёта.ну я собственник и плачу налог на дом и землю. Как мне оформить землю и возможно ли это.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
30.01.2019, 13:05

Добрый день! Да можете, обращаетесь в администрацию о предоставлении вам в собственность земельного участка!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.01.2019, 13:11

Здравствуйте Людмила! Можно оформить в собственность, но это сложный вопрос и Вам необходимо обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Переходит ли в собственность земля?

Проживаю в частном доме с земельным участком 6 соток. Дом построен моим дедом на участке взятым в аренду на 49 лет. после деда дом по наследству перешёл к матери, после матери ко мне. Вот вопрос, я слышал что после такого срока аренды земля под домом и весь участок переходят в собственность. Так ли это или его нужно приватизировать.?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2011, 17:03

Арендованный участок приватизировать не получится, нужно выкупать, для этого обратитесь в местный комитет по управлению муниципальным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гурьевск

Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Юрист г. Калининград
03.06.2015, 01:20

Обращайтесь в администрацию, в земельный комитет.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2016, 13:02

Здравствуйте Елена Викторовна! Вы может не так поняли, администрация Вам предложила взять земельный участок в аренду, заключить с ними договор об аренде на 49 лет, в дальнейшем в течении 3-х лет Вы строитесь и после этого можете выкупать участок и приобретать право собственности на него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Земля не приватизирована, как оформить землю в собственность?

Дом построен на земельном участке 6 соток. Земля дана в бессрочное пользование, под строительство индивидуального жилого дома, на право личной собственности от 29 августа 1959 года. Земля не приватизирована, как оформить землю в собственность?

Юрист г. Родники
19.01.2017, 12:30

Для оформления земли в собственность нужно обратиться с заявлением о предоставлении участка в собственности в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.01.2017, 12:30

Уважаемая Татьяна г.Челябинск!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
19.01.2017, 12:47

С указанным договором обратитесь в МФЦ и подайте заявление о постановке на кадастровый учет и о государственной регистрации права собственности. Это в случае, если в договоре в качестве застройщика указаны Вы. Если застройщик предыдущий правообладатель, то к указанному договору необходимо приложить соответствующие документы на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.01.2017, 12:48

Земельным участком Вы владеете законно. По Вашему желанию право бессрочного пользования подлежит переводу либо в право аренды, либо а право собственности - по Вашему выбору.

В Администрацию муниципального образования следует обратиться лишь в том случае, если Вы выберете аренду. Если выберете оформление права собственности, то с гос. актом на зУ Вам надлежит обратиться в территориальный орган Росррестра через МФЦ. А дачная амнистия так называемая имеет отношение к оформлению прав на объекты недвижимого имущества (некоторых его видов), расположенных на ЗУ, права на которые оформлены и имеются. Т.е. в Вашем случае сначала оформляться и регистрироваться должны права на ЗУ, а потом - регистрироваться ПС на ИЖД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.01.2017, 13:50

Уважаемая Татьяна! В Обзоре судебной практики за второй квартал 2013 года (утв. президиумом Челябинского областного суда от 4 сентября 2013 года) Челябинский областной суд разъяснил, что [quote]граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Юрист г. Кемерово
23.11.2015, 08:29

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Вам следует обращаться в суд с заявление о сносе данной постройки и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение