Несправедливость и перегрузка обязанностей - что делать работнице санатория?

• г. Ставрополь

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Моя жена работает ночной дежурной горничной в одном из санаториев города-курорта Железноводск на КМВ. При старом директоре в санаторий было не устроиться - все работали и держались за свои места, но время идёт. Старого сменил молодой да рьяный. Изображая Елену Летучую, белой салфеткой проверял стерильность номеров после уборки. Каждый день добавлял новые обязанности, постоянно менял правила, игнорируя Трудовой договор, не оформлял совместительство, не доплачивал за переработку. Результаты не заставили себя ждать: текучка погнала горничных искать другие места. При норме две горничные на этаж, вскоре осталось по одной. Руководители горничных тоже "побежали ". Естественно, нехватка дневных горничных тут же сказалась на ночных. Им стали вменять в обязанности генеральные уборки номеров в нереальных количествах. Нового директора сменил ещё новый, самая новая сестра-хозяйка повадилась "строчить" на ночных горничных рапорта о недоработках, совершенно не задумываясь, сколько же реально времени требуется на 1 генеральную уборку. А ведь кроме уборок у них полно и других обязанностей. При этом, чем больше номеров требует убрать, тем больше находит недостатков (если в одном номере сделать 1-2 замечания, то в 10 и -- в 10 раз больше) со всеми вытекающими последствиями. Т.е. лишает премии, требует писать объяснительные и докладные на других членов бригады. При этом в довольно хамской манере заявляет, что санаторий совершенно не интересует состояние здоровья работников после таких перенагрузок, а интересует только номерной фонд. Профсоюз никак не отстаивает права работников, полностью подчинён директору. Моя жена добросовестный работник, но нетерпима к несправедливости и поэтому №1 в чёрном списке, её всеми силами стараются с позором выдворить из санатория. Отсюда вопросы: как можно отстоять свои права в этом случае?, можно ли отказаться писать объяснительную?, обязаны ли ей выдать копию рапорта о её недоработках или ознакомить с ним устно?

Ответы на вопрос (1):

Пусть она пишет жалобы на руководителя в трудинспекцию и прокуратуру, следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.