Вопросы о сроках и выплате пенсии при отказе в ее назначении

• г. Волгоград

Мне было отказано в назначении льготной пенсии по старости (выслуге лет, медицинский работник), т.к. ПФР не был засчитан один из периодов работы. В течение какого периода времени я могу обратиться в суд? Есть ли какие-либо ограничения по времени? Отказ в назначении пенсии был в апреле. Если я обращаюсь в суд в сентябре, и суд признает неучтенный период льготным, выплатят ли мне пенсию за май, июнь, июль, август?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Срок исковой давности по ГПК РФ-три года. В этот период вы можете обратиться с иском к ПФР. Лучше не затягивать. Когда новый закон вступит в силу, он хотя и не будет иметь обратной силы, но правоприменительная практика еще более ужесточится.