Девочка проживает у мужа в общежитии, бабушка грозит выписать из квартиры - Что делать и какие права у девочки?

• г. Архангельск

Тут такая ситуация. Девочка жила с бабушкой в квартире, потом бабушку лешили опекунства над девочкой и её отправили в интернат учится. Девочку не выписали, осталась прописана. И там не живёт. Вышла за муж и живёт у мужа в общежитии. Сейчас бабушка грозит выписать из квартиры, а девочке 17 лет. Скажите имеет право или нет. И что делать?

Ответы на вопрос (6):

Сейчас бабушка грозит выписать из квартиры, а девочке 17 лет. Скажите имеет право или нет. И что делать?

Если бабушка собственник, то конечно, имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно из вопроса, квартира у бабушки в собственности или по договору соц. найма. Закреплялась ли при помещении в интернат за девочкой жилая площадь эта, либо какая-то другая. Если жилье в соцнайме, даже через суд не выпишут. Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Для того. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать режим жилья. Пользование квартирой, находящейся в собственности и муниципальной квартирой регулируется разными нормами ЖК РФ.

В любом случае снятие с регистрационного учёта возможно только после признания утратившей право на жилую площадь в судебном порядке и здесь решающую роль играет факт проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы квартиру переписали на бабушку с девочкой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если "переписали на бабушку с девочкой", означает, что бабушка и девочка в порядке наследования стали собственницами, то бабушка снять с регистрационного учета (с прописки) девочку не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Если девочка имеет долю в праве собственности на квартиру, то её снять с регистрационного учёта нельзя. Даже если она в квартире не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Есть девочка 11 лет. Мама и папа умерли, осталась бабушка девочки. Бабушка отказалась от девочки, пила, соседка оформила временное опекунство над девочкой. Бабушка не платила за квартплату. Через время соседка оформила постоянное опекунство. Бабушка умерла. А долг за квартиру кому платить нужно, долг 400.000 если они хотят оставить квартиру девочке? Доля девочки есть.

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Девочка в 12 лет потеряла мать. Отец с ними не жил. Девочке до 14 лет платил алименты потом перестал. У него другая семья и дети. Опекуном девочки является бабушка (ей далеко за 70). Девочка живет с бабушкой и получает пенсию по потере кормильца около 5 тысяч. Сейчас девочке исполнилось 19 лет.

Имеет ли она право на получение жилья от государства.?

Я бабушка 8 ми летней девочки. Её родители развелись год назад. Девочка живет с мамой и бабушкой со стороны мамы. Мама девочки не против нашего с мужем общения с девочкой. А вот другая бабушка категорически против, даже настраивает девочку против нас. При согласованном с мамой графике общения она просто не разрешает девочке идти к нам и девочка, глядя на неё, испуганно отказывается. Не могу же я силой её забирать. Что делать? Помогите.

А через несколько месяцев мы уезжаем из этого города. И хотя мама не против, доже за то, чтобы каникулы девочка проводила у нас, боюсь, что стараниями бабушки мы её больше никогда не увидим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение