Девочка проживает у мужа в общежитии, бабушка грозит выписать из квартиры - Что делать и какие права у девочки?

• г. Архангельск

Тут такая ситуация. Девочка жила с бабушкой в квартире, потом бабушку лешили опекунства над девочкой и её отправили в интернат учится. Девочку не выписали, осталась прописана. И там не живёт. Вышла за муж и живёт у мужа в общежитии. Сейчас бабушка грозит выписать из квартиры, а девочке 17 лет. Скажите имеет право или нет. И что делать?

Ответы на вопрос (6):

Сейчас бабушка грозит выписать из квартиры, а девочке 17 лет. Скажите имеет право или нет. И что делать?

Если бабушка собственник, то конечно, имеет право.

Не понятно из вопроса, квартира у бабушки в собственности или по договору соц. найма. Закреплялась ли при помещении в интернат за девочкой жилая площадь эта, либо какая-то другая. Если жилье в соцнайме, даже через суд не выпишут. Уточните вопрос.

Для того. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать режим жилья. Пользование квартирой, находящейся в собственности и муниципальной квартирой регулируется разными нормами ЖК РФ.

В любом случае снятие с регистрационного учёта возможно только после признания утратившей право на жилую площадь в судебном порядке и здесь решающую роль играет факт проживания в квартире.

После смерти мамы квартиру переписали на бабушку с девочкой.

Здравствуйте. Если "переписали на бабушку с девочкой", означает, что бабушка и девочка в порядке наследования стали собственницами, то бабушка снять с регистрационного учета (с прописки) девочку не сможет.

Если девочка имеет долю в праве собственности на квартиру, то её снять с регистрационного учёта нельзя. Даже если она в квартире не проживает.