Необходимость выполнения строительных работ при заключении гос. контракта на поставку весов - как поступить?

• г. Армавир

Нами заключён гос. контракт на поставку, монтаж, наладку, калибровку и первичную поверку весов автомобильных электронных по итогом открытого аукциона в электронном форме. К данному контракту был приложен сводный сметный расчёт на поставку, монтаж, наладку, калибровку и первичную поверку весов автомобильных электронных, подписан ЗАКАЗЧИКОМ.

После заключения контракта, ЗАКАЗЧИК требует выполнения строительных работ по устройству фундамента автомобильных весов, ссылаясь на то, что при определении начальной (максимальной) цены контракта, они исходили на основании комерческих предложений поставщиков (ПРИЛОЖЕНИЯ к документации к аукциону), но и там не указано на строительство фундамента.

Это потребует дополительные расходы на инженерно-геологические изыскания, разработку проектной документации и строительство объекта на давальческой основе.

Гос. контракт заключён на сумму 48% от начальной (максимальной) цены контракта.

Мы готовы выполнить вышеуказанные работы, но это приведёт к увеличению цены контракта на 40%

Уважаемые юристы, просим Вашего совета, как в данной ситуации нам поступить.

Ответы на вопрос (1):

Если заказчик отказывается принять выполненные работы, то направьте ему акты выполненных работ почтой (с уведомлением), в письменной претензии (целесообразно отправить отдельно с уведомлением) подробно опишите ситуацию и предложите заключить дополнительное соглашение к контракту, с условиями дополнительной оплаты не оговоренных ранее работ. Если заказчик обратиться в арбитражный суд, то эти документы позволят вам доказать вашу правоту.

Спросить
Пожаловаться

Заключили муниципальный контракт с администрацией с/п на выполнение строительных работ. При выполнении работ, возникла необходимость выполнения работ не предусмотренных проектно-сметной документацией (иначе объект не сдать) Сумма контракта увеличивается. Можно ли это увеличение узаконить заключением дополнительного соглашения к муниципальному контракту?

1. Здравствуйте. Наша организация выиграла электронный аукцион, заключила контракт и выполнила рработы, предусмотренные техзаданием Заказчика. Т.к. наша организация работает по УНО, то в результате подсчета выполнения сумма получилась меньше, чем в заключенном муниципальном контракте (условно говоря, на размер НДС). Заказчик теперь требут либо уменьшить цену контракта, либо выпонить какие-либо работы на эту сумму. Правомочны ли требования Заказчика?

2. В техзадании Заказчика были завышены объемы работ. При фактических обмерах выполненных работ объемы получились меньше. Заказчик требует уменьшить сумму контракта на разницу работ, либо выполнить дополнительные работы на эту сумму? Правомочны ли требования Заказчика?

Муниципальный подрядчик выполняет работы в соответствии с контрактом. Виды работ указаны в приложениях. Заказчик письмом просит выполнить виды работ, отсутствующих в контракте. Данные виды работ не имеют никакого отношения к выполнению контракта, совершенно иная область производства. Причем выполнение работ заказчиком предлагается оформить как работы по заключенному контракту. Какие риски в данном случае несет подрядчик в случае выполнения работ?

На основании аукциона, был заключен муниципальный конткакт на выполнение подрядных работ по ремонту группы в детском саду. Срок выполнения работ до 25 декабря 2012 года. Срок действия контракта до 31 декабря или до полного выполнения обязательств обеими сторонами. Подрядчик не исполнил условия контракта, выполнив лишь частично работы. Эти работы были оплачены Заказчиком уже в следующем году. Объясните пожалуйста, возможно ли продолжение работ по данному контракту, либо срок действия его уже закончен и требуется вновь проводить аукцион на продолжение ремонтных работ. Заказчик и Подрядчик согласны продолжить договорные обязательства, при условии снятия с Подрядчика компенсации за просрочку. Проведение нового аукциона не выгодно Заказчику, так как начальная стоимость работ была на 30% выше, чем стоимость по контракту (снижение аукциона) и разница, полученная за счет снижения аукциона, Заказчиком уже освоена на другие работы, а других средств нет. Спасибо.

Наша организация заключила муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции здания для размещения детского сада. В условиях договора прописаны сроки выполнения работ, а именно: начало работ - с заключения настоящего контракта, но не ранее утверждения Заказчиком проектно-сметной документации. Проектно-сметную документацию составляет другая организация, с ней так же Заказчик заключил контракт. Несмотря на то, что контракт заключен 16 июня, она до сих пор не утверждена. Срок окончания выполнения работ по контракту не позднее 01 декабря 2010 г. В настоящее время Заказчик в одностороннем порядке пытается по неизвестным для нас причинам расторгнуть с нами контракт, хотя в условиях договора это не оговорено? Какие действия нам необходимо предпринять в данном случае, чтобы обязать Заказчика к исполнению своих прямых обязанностей - передать объект под строительство. Имеем ли мы право на продление сроков исполнения контракта на период бездействия Заказчика? Одновременно нам стало известно, что Заказчик передает объект под строительство другой организации, не уведомив нас об этом, не имея на это законных оснований?

Выиграли электронный аукцион по 44 ф.з., заключили контракт с МДОУ лицей, в процессе выполнения работ выявились дополнительные работы, заказчик отказался от оплаты на дополнительные работы, так как цена превышает 10% . Мы частично выполнили работы по контракту. Сейчас у нас идёт расторжение контракта. При этом мы ещё приобрели и оплатили банковскую гарантию в сумме 5100 руб. На какую компенсацию мы можем рассчитывать и что мне делать?

(Так как заказчик не согласен подписать акты о выполненных работ согласно той смете что была приложена к электронному аукциону, а пытаются урезать объёмы выполненных работ ссылаясь на то что надо переделать смету, так как якобы в ней много ошибок, хотя составлялась она заказчиком.)

Какие последствия для заказчика будет иметь следующая ситуация. По результатам электронного аукциона был заключен контракт. Контракт был подписан на электронной торговой площадке и заказчиком и исполнителем. Далее выяснилось что спецификация не соответствует заявке, поданной исполнителем на аукцион (жирность творога была больше чем в контракте). Исполнитель предложил заключить контракт на бумаге с правильной спецификацией и заказчик согласился. Данный контракт (с правильной спецификацией) был отсканирован и размещен на сайте закупки, поставка осуществлялась согласно бумажному контракту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация заключила муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции здания для размещения детского сада. В условиях договора прописаны сроки выполнения работ, а именно: начало работ - с заключения настоящего контракта, но не ранее утверждения Заказчиком проектно-сметной документации. Проектно-сметную документацию составляет другая организация, с ней так же Заказчик заключил контракт. Несмотря на то, что контракт заключен 16 июня, она до сих пор не утверждена. Срок окончания выполнения работ по контракту не позднее 01 декабря 2010 г. Будем ли мы нести ответственность при несоблюдении сроков выполнения работ, если проектно-сметную документацию нам представят в ноябре или декабре? Может ли Заказчик расторгнуть контракт с нами в одностороннем порядке?

Контракт заключен по итогам аукциона на выполнение работ, работы по контракту не выполнялись по причине несоответствия документации, решили расторгнуть контракт по соглашению сторон, обязан ли заказчик взыскать с подрядчика штраф за неисполнение контракта в соответствии с постановлением 1042 или это право заказчика? Прошу предоставить ссылку на нормативные документы, спасибо.

Разместили открытый аукцион в электронной форме на выполнение раб по ремонту водопровода. В извещение аукциона и в информационной карте срок выполнения работ 30.08.2012 г. На стадии подписания контракта с Подрядчиком на площадке Сбербанка с ошибкой был указан срок 01.10.2012 г. Так и подписали контракт с ошибкой. Когда подошёл срок сдачи объекта подрядчики сославшись на срок заключения контракта 01.10.2012 который Заказчик подписал говорят мы здадим объект 01.10.2012. Как быть Заказчику в данном случае? Понимаем, что ошибка наша (человеческий фактор), но ведь подрядчик был согласен со всеми условиями извещения аукциона и дал своё согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение