Необходимость выполнения строительных работ при заключении гос. контракта на поставку весов - как поступить?

• г. Армавир

Нами заключён гос. контракт на поставку, монтаж, наладку, калибровку и первичную поверку весов автомобильных электронных по итогом открытого аукциона в электронном форме. К данному контракту был приложен сводный сметный расчёт на поставку, монтаж, наладку, калибровку и первичную поверку весов автомобильных электронных, подписан ЗАКАЗЧИКОМ.

После заключения контракта, ЗАКАЗЧИК требует выполнения строительных работ по устройству фундамента автомобильных весов, ссылаясь на то, что при определении начальной (максимальной) цены контракта, они исходили на основании комерческих предложений поставщиков (ПРИЛОЖЕНИЯ к документации к аукциону), но и там не указано на строительство фундамента.

Это потребует дополительные расходы на инженерно-геологические изыскания, разработку проектной документации и строительство объекта на давальческой основе.

Гос. контракт заключён на сумму 48% от начальной (максимальной) цены контракта.

Мы готовы выполнить вышеуказанные работы, но это приведёт к увеличению цены контракта на 40%

Уважаемые юристы, просим Вашего совета, как в данной ситуации нам поступить.

Ответы на вопрос (1):

Если заказчик отказывается принять выполненные работы, то направьте ему акты выполненных работ почтой (с уведомлением), в письменной претензии (целесообразно отправить отдельно с уведомлением) подробно опишите ситуацию и предложите заключить дополнительное соглашение к контракту, с условиями дополнительной оплаты не оговоренных ранее работ. Если заказчик обратиться в арбитражный суд, то эти документы позволят вам доказать вашу правоту.