Как взыскать судебные расходы после частичной победы в гражданском деле - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Был суд, гражданское дело в ройонном суде выйграл частично. Я отвечик, понес расходы на оценки делимого имущества в суде, моя оценка была взята за основу и по ней вынесено решение могу ли я взыскать с истца часть денежных средств за услуги оценщика при том что выйграл частично.? Какими статьями руководствоваться в заявлении о взыскании судебных расходов в моем случае? (Прошу ответить знающих)

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что сможете полностью взыскать за экспертизу с ответчика, если только частично! Но имеете право на обращение в суд, нужно было сразу ставить этот вопрос на рассмотрение. В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного Кодекса. В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч. 1 ст. 96 и ст. 98 ГПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Заявление о взыскании судебных расходов пишется в с свободной форме, адресуется в суд, вынесший решение. К нему прилагаются документы, подтверждающие судебные расходы.

Ссылка на нормы закона:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. [quote]В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.[/quote]

И Ваш случай не подпадает под ст. 96 ГПК РФ (когда взыскание судебных расходов исключается).

Удачи!

Здравствуйте. Согласно ст. 98 ГПК РФ - в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. То есть если из 100 рублей заявленных вами в исковом заявлении взыскано судом 80 рублей, то вы можете 80% от стоимости расходов на услуги оценки просить суд взыскать с ответчика в Вашу пользу на основании вышеуказанной статьи.

Это лучший ответ

Вечер добрый! Согласно п.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче заявления руководствуйтесь статьями 88, 94, 98, 100 ГПК РФ.

100 ГПК РФ статья в моем случае наверно лишняя будет поскольку юриста у меня небыло да?) Или лучше указать ее тож в заявлении? Я только по оценки понес расходы и все я отвечик.

А как Вы укажете ст. 100 ГПК РФ, если Вы не нанимали представителя?

Статья предусматривает возможность оплаты услуг представителя в разумных пределах. К Вам это не относится.

Александр, уточнения к ответу направлены в личку. К сожалению, юрист при ответе на вопрос ограничен рамками формулировки вопроса. Мной сформирован ответ по второй части вопроса, прописаны все статьи, которыми следует руководствоваться при подаче заявления. В том числе 100 ГПК РФ, на случай, если данный процесс вел представитель.