Как взыскать судебные расходы после частичной победы в гражданском деле - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Был суд, гражданское дело в ройонном суде выйграл частично. Я отвечик, понес расходы на оценки делимого имущества в суде, моя оценка была взята за основу и по ней вынесено решение могу ли я взыскать с истца часть денежных средств за услуги оценщика при том что выйграл частично.? Какими статьями руководствоваться в заявлении о взыскании судебных расходов в моем случае? (Прошу ответить знающих)

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что сможете полностью взыскать за экспертизу с ответчика, если только частично! Но имеете право на обращение в суд, нужно было сразу ставить этот вопрос на рассмотрение. В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного Кодекса. В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч. 1 ст. 96 и ст. 98 ГПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о взыскании судебных расходов пишется в с свободной форме, адресуется в суд, вынесший решение. К нему прилагаются документы, подтверждающие судебные расходы.

Ссылка на нормы закона:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. [quote]В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.[/quote]

И Ваш случай не подпадает под ст. 96 ГПК РФ (когда взыскание судебных расходов исключается).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 98 ГПК РФ - в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. То есть если из 100 рублей заявленных вами в исковом заявлении взыскано судом 80 рублей, то вы можете 80% от стоимости расходов на услуги оценки просить суд взыскать с ответчика в Вашу пользу на основании вышеуказанной статьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вечер добрый! Согласно п.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче заявления руководствуйтесь статьями 88, 94, 98, 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

100 ГПК РФ статья в моем случае наверно лишняя будет поскольку юриста у меня небыло да?) Или лучше указать ее тож в заявлении? Я только по оценки понес расходы и все я отвечик.

Спросить
Пожаловаться

А как Вы укажете ст. 100 ГПК РФ, если Вы не нанимали представителя?

Статья предусматривает возможность оплаты услуг представителя в разумных пределах. К Вам это не относится.

Спросить
Пожаловаться

Александр, уточнения к ответу направлены в личку. К сожалению, юрист при ответе на вопрос ограничен рамками формулировки вопроса. Мной сформирован ответ по второй части вопроса, прописаны все статьи, которыми следует руководствоваться при подаче заявления. В том числе 100 ГПК РФ, на случай, если данный процесс вел представитель.

Спросить
Пожаловаться

Был предъявлен иск об обращении взыскания на земельный участок. Суд вынес решение иск удовлетворить. Но истец представил отчет об оценке рыночной стоимости слишком заниженную. Ответчик заявил ходатайство о проведении судебной оценки участка, которое было удовлетворено. Судебная оценка составила в 20,6 раха больше чем отчет об оценке истца. Поэтому иск удовлетворен частично. ТОтветчик подал заявление в суд о возмещении судебных расходов, так как оплачивал судебную оценку. Суд своим определением отказал в возмещении расходов на основании иого, что истец предъявлял как ьы неимущественный иск. Прошу обратить внимание, ответчик просил возместить расходы пропорционално удовлетворенного требования истца и в той части что было отказано. Вопрос права ли судья, что это был неимущественный иск. И указала вторую причину отказа это то что ответчик сам заявил о проведении судебной экспертизы и то что разница в рыночной стоимости в 20,6 раза не имеет значения.

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Суд первой инстанции (гражданское дело) отказал в возмещении расходов по услугам оценщика, сославшись на получение оценки ВНЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРИТЕЛЬСТВА, хотя решение суда невозможно без наличия данной оценки: иск был к Росреестру о завышении кадастровой стоимости земельного участка. Мой иск удовлетворен, все расходы возмещены, кроме оценочных. Как доказать суду, что оценка имеет отношение к иску? Абусрд-приходится доказывать очевидное. Спасибо.

В суде рассматривалось гражданское дело по заявлению двух истцов. Суд вынес решение в пользу истцов. При определении судебных расходов были представлены платежные документы, оформленные на первого истца в силу того, что он не работал и имел больше свободного времени для подготовки материалов по делу, а второй истец работал. При этом второй истец неоднократно выделял денежные средства первому истцу для оплаты расходов на подготовку необходимых материалов, что подтверждено соответствующими расписками. Истцы в своем исковом заявлении просили взыскиваемую сумму разделить поровну между ними в равных долях.

Суд при вынесении определения по вопросу о взыскании судебных расходов, постановил взыскать с ответчиков только половину суммы в пользу первого истца., так как платежи выполнены от его лица. Расписки о передаче денежных средств на оплату судебных расходов, были предоставлены в суд. Каким образом второй истец может получить оставшуюся половину денежных средств?

Ситуация: было вынесено решение суда (мировой судья) в мою пользу. После я подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд определением мое заявление удовлетворил. Ответчик подал апелляцию на определение о взыскании судебных расходов. В районном суде решение изменили - судебные расходы уменьшили. Но по факту же заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено же? могу ли я также заявить заявление о взыскании судебных расходов по апелляции? Ведь решение в итоге все равно в мою пользу (хоть и уменьшили его размер взыскания)

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества супругов в суде истец предоставил одну оценку делимого имущества, а Ответчик иную. Суд должен назначить принудительную оценку имущества.

Кто обязан оплатить стоимость оценки имущества? Истец? Ответчик? Госбюджет?

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение