Вопрос налогообложения при продаже унаследованной квартиры и возможность продажи после вступления в наследство

• г. Пермь

Бабушка сделала завещание на свою 1 комн. Квартиру на троих внуков. Вопрос: Можно ли ее сразу продавать после вступления в наследство или внукам нужно выждать 3 года, чтобы не платить налог 13% с продажи квартиры? По кадастровому паспорту квартира оценена 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. По закону, если квартира получена по наследству, то придётся все таки ждать три года, что бы иметь возможность не платить налог с продажи квартиры.

А если квартира по кадастровому паспорту оценена меньше 1 млн. руб, то все-равно не сможем продать сразу после вступления в наследство без оплаты налога? И обязательно ли квартиру переоформлять в собственность?

Сможете. Налог в этом случае платится при продаже дороже 1 млн. руб. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Не обязательно заблаговременно оформлять. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.