Обвинения бабушкой подруги - как помочь ребенку справиться с клеветой

• г. Москва

Моей дочери 12 лет. Бабушка лучшей подруги стала обвинять мою дочь в том, что она подлый, злой человек, обижает свою подругу, оскорбляет ее и когда эта подруга села мимо стула и ушиблась при падении, бабушка подруги обвинила мою дочь в злонамеренном выдергивании стула из под ее внучки. Обвинения бабушка строит со слов своей внучки (которая по моим предположениям все время обманывает свою бабушку). Даже после того как все свидетели происшествия подтвердили невиновность моей дочери и все учителя пытались объяснить ей, что ее внучка может придумывать, бабушка не усомнилась в показаниях своей внучки и решила обратиться в милицию. Я переживаю за душевное состояние своей дочери, потому что она совершенно искренне дружила с этой девочкой и никаких проблем до этого падения не было и она даже не догадывалась, что эта подруга уже полгода наговаривала бабушке всякие гадости про нее. Я считаю, что бабушка должна была проверить все, что рассказывала ей внучка, прежде чем обвинять в этом мою дочь. Так как теперь это обсуждает вся школа, дочь чувствует себя крайне оскорбленной и униженной. Подскажите куда обратиться, чтобы остудить пыл безумной бабушки и пресечь клевету.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.