Отказ в пенсии по потере кормильца - сыну 19 лет приходится доказывать свое положение на иждивении отца в суде

• г. Санкт-Петербург

Сыну 19 лет, учится на очном отделении университета. В марте 2018 г. умер его отец. Мы жили в браке, прописаны в одной квартире. Сыну отказывают в пенсии по потере кормильца, заставляя доказывать в суде факт нахождения на иждивении у отца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Советую обратиться в суд с иском о признании нахождении вашего сына на иждивении у отца, так как иным способом вы не добьётесь ничего...

Это предусмотрено ФЗ "О страховых пенсиях "

Если смерть отца имела место в то время, когда сын был в совершеннолетнем возрасте, необходимо в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении (пункт 4 ст.10 Закона)

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Так что требуется обращение в суд по месту жительства, ничего сложного тут нет, в течение месяца рассмотрят.