Помогите найти ответ на один вопрос: наша организация оказывает спонсорскую помощь девочке (12 лет)

, которая является спортсменкой по худ. гимнастике. Есть договор подписанный с нашей стороны и со стороны девочки, т.е. ею самой и ее родителями. Вопрос - будет ли девочка или ее родители платить налоги на оказываемую помощь. Если да то какие и по каким ставкам? Всем ответившим спасибо!

вопрос №14540
прочитан 10 раз

Уважаемый Дмитрий!

К сожалению, если девочка не участвует в первенствах РФ или иных международных соревнованиях, полученные ею средства будут включены в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физического лица.

Однако если внимательно изучить НК РФ, главу 23, то возможно разработка нескольких вариантов в данной ситуации:

Один из родителей принимается на работу с окладом в 1 МРОТ и производит рекламу вашего предприятия посредством сопровождения или нразмещения на спортивных вещах ребенка эмблемы предприятия, на эти цели выделяются деньги (наличные и безналичные) на изготовление и приобретение спортивного обмундирования, эмблем предприятия, проез и суточные работника и его ребенка.

Все указанные суммы предприятие относит на затраты по рекламе, НО платит налог на рекламу, если последний установлен представительным органом власти. На затраты производства можно относить фактически израсходованные суммы в пределах 5% от валовой выручки предприятия.

Другой вариант – согласно главе 23 НК РФ налоговый период – календарный год, соотвественно сумма подарка от предприятия за достижения в спорте в размере до 2000 рублей не включается в налогооблагаемую базу п. 28 ст.217 НК РФ

Похожие вопросы

юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток. Если Вы являетесь собственниками целой квартиры в долях, то продавать в будете целую квартиру в одном договоре, Где в качестве продавцов будут выступать оба собственника.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Пока юр.лицо не ликвидировано - ответственность не снимается. ПОЭТОМУ несдача отчетности не является аргументом возражений.


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Несёт. По ряду статей Уголовного кодекса РФ. Вот некоторые из них: Статья 143. Нарушение правил охраны труда 1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда,


юрист Березин Дмитрий Александрович:

И каковы последствия, господин начинающий юрист? Вспомните теорию права, в части возникновения ответственности за то или иное действие.


юрист Икаева Марьяна Николаевна:

А вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о случившемся. Привлеките для дачи показания свидетеля, оцените нанесенный ущерб,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X