Бывший муж не против, и говорит что согласится с иском.

• г. Сургут

Если я попрошу в судебной форме вычеркнуть бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является биологическим отцом ребенка, то назначат ли экспертизу ДНК? Как примерно должен звучать иск? Бывший муж не против, и говорит что согласится с иском. Какие документы потребуются для иска? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение изменений в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами, может быть произведено органом ЗАГС на основании заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

То есть, если со стороны Вашего супруга отсутствует спор относительно исключения его имени из свидетельства о рождении Вашего ребенка, то Вам не обязательно обращаться в суд. Можете обратиться в орган ЗАГС с заявлением об исключении сведений об отце ребенка в записи акта о рождении.

Оснований для назначения экспертизы ДНК, в данном случае нет.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

С момента развода с бывшим мужем не прошло 300 дней, в свидетельстве о рождении отцом хотят указать бывшего мужа (он отцом не является) Как оформить свидетельство о рождении на биологического отца? Какой порядок действий должен быть? Если придется обращаться в суд, то что делать, если бывший муж проживает в другом городе? Биологический отец категорически против оформления свидетельства о рождении на бывшего мужа, предлагает ждать пока не пройдут 300 дней. Возможно ли так сделать?

Хочу бывшего мужа вычеркнуть из свидетельства о рождении так как он не является биологическим отцом ребенка, может ли суд мне в этом отказать.

Хочу бывшего мужа вычеркнуть из свидетельства о рождении так как он не является биологическим отцом ребенка. Как это лучше сделать, как составить правильно исковое заявление?

Добрый день! Бывший гражданский муж подал иск об оспаривании отцовства. Яхочу согласиться с его иском и вычеркнуть его из свидетельства о рождении моего ребенка. Но на предварительном слушании суд не удовлетворил мое требование, а назначил ДНК-экспертизу. Что делать дальше?

Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Отцом ребенка он не является. Я согласилась с иском. Суд назначил днк экмпертизу. Тест днк показал что бывший муж отцом не является. Иск был удовлетворен. После этого муж подал иск о возмещении затрат по оплате услуг экспертизы. Так как я являюсь ответчиком при удовлетворении иска затраты должна возместить я. Могу ли я подать хадотайство чтобы затраты возмещали обе стороны?

Мой бывший муж подал иск в районный суд о том, что он не является биологическим отцом моего ребенка. Его исковые требования-исключить его из свидетельства о рождении т.к это нарушает его права. Суд назначил экспертизу ДНК за его счет. Если экспертиза покажет, что ребенок не его он хочет взыскать стоимость экспертизы, разве экспертиза не является доказательством с его стороны, для удовлетворения его требований?

Имеет ли право мать подать в суд иск на оспаривали отцовства иск бывшего мужа, записанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка, т,к местонахождение бывшего мужа мне не известно, без его присутствия, но есть еще третье лицо в иске которым является биологическим отцом и не отказывается от отцовства. Возможно ли проведение судебного заседания без присутствия бывшего мужа он является ответчиком в суде, и без проведение днк экспертиз т.к биологический отец ребенка не уклоняется от установления отцовства. За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок записан на бывшего мужа, а сейчас я замужем за биологическим отцом ребенка. Мы хотим, чтобы биологический отец был юридически признан отцом ребенка. Бывший муж не против, но сам никаких действий предпринимать не будет. Экспертизу ДНК мы сделали.

Подала иск на оспаривание отцовства. Ребенок не от бывшего мужа и бывший с иском согласен. Судья назначил экспертизу ДНК, стоимостью 20 тыс. руб. Если я ее сделаю, она покажет, что бывший не является биологическим отцом\это 100%\,получается, что данное дело я выигрываю? И теперь могу истребовать эти 20 тыс. с бывшего мужа, хоть он и не является отцом ребенка? Когда нужно подавать иск о возмещении расходов, перед судом или после, в отдельным иском? Спасибо.

Биологический отец хочет признать ребенка, но в свидетельстве о рождении указан отцом бывший муж. он не против и поддержит иск, можно ли обойтись без экспертизы днк. или есть способ проще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение