Бывший муж не против, и говорит что согласится с иском.

• г. Сургут

Если я попрошу в судебной форме вычеркнуть бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является биологическим отцом ребенка, то назначат ли экспертизу ДНК? Как примерно должен звучать иск? Бывший муж не против, и говорит что согласится с иском. Какие документы потребуются для иска? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение изменений в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами, может быть произведено органом ЗАГС на основании заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

То есть, если со стороны Вашего супруга отсутствует спор относительно исключения его имени из свидетельства о рождении Вашего ребенка, то Вам не обязательно обращаться в суд. Можете обратиться в орган ЗАГС с заявлением об исключении сведений об отце ребенка в записи акта о рождении.

Оснований для назначения экспертизы ДНК, в данном случае нет.

Всего доброго!