Осенью я планирую поехать в детский оздоровительный лагерь, но перед тем как Мама купит (или не купит.

Зависит от моего решения) путевку в лагерь, мне хотелось бы узнать:

1. На основании каких законов я буду должен если поеду соблюдать их «распорядок»? (я не имею ввиду нормы санпин)

2. На основани каких юридических документов я могу быть лишён своего имущества (телефона, компьютера) и возможно ли этого избежать законным путем? (распорядок я не считаю законом или документом)

3. Могу ли я просто забить на их распорядок оставив у себя телефон и компьютер? В конце концов отбирать насильно это уголовное преступление поэтому телефон если я не сдам его сам остаётся у меня.

4. Могу ли я выбирать на какие «мероприятия» мне ходить а на какие нет (не нарушу ли я этим какой-нибудь закон о защите прав лагерей:D)

Если вы будете мне звонить, прошу не звонить завтра до 18:00. В другие дни звоните когда хотите только не ночью.

vip
вопрос №14540265
прочитан 18 раз
Это лучший ответ

Данную деятельность регулирует в первую очередь закон

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

по ст 12 данного закона

целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры:

по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления;

по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;

по обеспечению максимальной доступности услуг организаций отдыха детей и их оздоровления;

по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Далее в соответствии с федеральным законом об образовании:

ст 43 а лагерь помимо отдыхающей ещё и образовательную функцию выполняет, так что вожатые в нем педагоги и обязанности ваши таковы

Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вывод: вы обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, как там написано про телефоны и тд,так вы и обязаны делать как отдыхающий, также эти обязанности подтверждены, далееконечно никто насильно отбивать не будет, но в этом случае организация имеет право расторгнуть договор и вас отправить собственно обратно домой, так как вы нарушаете его условия, по поводу выбора мероприятий, смотрите внутренний трудовой распорядок который надо соблюдать, если данное мероприятие необязательно вы имеете право на него не ходить

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2017 г. № 656 “Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления”

Руководитель и работники лагеря несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за пребывание детей в лагере, их жизнь и здоровье.

(текст отредактирован 30.08.2018 в 10:05)

1.Ниже перечисленные нормативные правовые акты регламентируют порядок пребывания в детском оздоровительном лагере. На основании Типового положения о детском оздоровительном лагере

Вы должны будете соблюдать внутренний распорядок вашего лагеря..

2.Нет таких юридических документов, на основании которых вас на время пребывания в детском оздоровительном лагере могут лишить вашего имущества. Согласно Конституции РФ лишение имущества возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.

3.Оставить себе телефон и компьютер, конечно можете.

4..Насильно вас никто не можете заставлять идти на мероприятия, которые Вам не по душе поэтому, конечно у вас есть Право выбора идти или не идти.

5.Что касается звонков, то во-первых нет ни одной причины у юристов, чтобы звонить Вам, а во-вторых юристы сами никому не звонят..Согласно положениям Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации осуществляется организация отдыха детей и их оздоровление, а именно организация сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления (загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и другие лагеря), санаторно-оздоровительные детские лагеря и иные организации), и лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), созданные при организациях социального обслуживания населения, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей (СанПиН 2.4.4.3155-13), утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.12.2013 N Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2017 г. № 656 “Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления”73,

Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 363 н

Типовое положение о детском оздоровительном лагере (Письмо Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 N 18-2/10/1-7164)

Вы обязаны, если к Вам применима ответственность за неисполнение обязательства. Но за нарушение распорядка дня лагеря нет никакой ответственности. Закон "Об образовании" никакой ответственности не предусматривает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X