Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас допросили ребенка без законного представителя в присутствии заинтересованного лица, имели ли право?

вопрос №14540294
прочитан 4 разa

Не совсем понял, что Вы имели в виду под фразой "заинтересованное лицо".

Если речь идет именно о допросе, то его могут проводить лишь сотрудники дознания и следствия, по поручению оперативные сотрудники.

Правила допроса несовершеннолетнего, кто бы его не допрашивал, определены в ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса, где сказано, что при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Иными словами, при допросе Вашего ребенка в обязательном порядке должен присутствовать либо педагог, либо психолог. Участие родителей для следователя необязательно, хотя по Вашему желанию он обязан допросить Вашего ребенка в Вашем присутствии.

С уважением, Ваш всезнающий юрист. Буду рад Вам помочь, обращайтесь.

Оставьте отзыв, поставьте оценки, это важно.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X