Нарушение правил установки электросчетчика и выставление необоснованного акта о неучтенной электроэнергии

• г. Магадан

Ситуация следующая. У нас подключен электросчетчик опломбирован, есть акт о соответствии и ввод в эксплуатацию. Согласно техническим условиям счетчик должен висеть на столбе. Мы перенесли счетчик в гараж во внутрь, но при этом не нарушили целостность электросчетчика так как провод на столбе был с большим запасом. Пломбы целы провода не тронуты. К нам приходили контролеры и снимали показания счетчика. Не было предписаний, о том что его нужно вернуть на место. Сегодня пришли контролеры и оформили акт о неучтенной электроэнергии мотивируя тем что есть разрыв провода (СИБ от лэп соединено орехами установленными на нашей опоре, далее этот провод идет в гараж), и выписали что мы должны 150000 тысяч рублей. Законно ли оформление такого акта, при том условии что мы потребляли электроэнергию только по показаниям прибора учета. 89148520620

Ответы на вопрос (1):

В данном случае оценку законности составленного акта может дать только суд, при этом, акт должен быть составлен в строгом соответствии с Правилами № 442, вы должны быть уведомлены о проведении проверки заранее, нарушение данных положений влечет к признанию акта незаконным по формальным основаниям. В случае если при проведении проверки и составлении акта соблюдены все формальные основания, необходимо провести судебную экспертизу на предмет влияния разрыва СИПа на недоучет.