Нарушение правил установки электросчетчика и выставление необоснованного акта о неучтенной электроэнергии

• г. Магадан

Ситуация следующая. У нас подключен электросчетчик опломбирован, есть акт о соответствии и ввод в эксплуатацию. Согласно техническим условиям счетчик должен висеть на столбе. Мы перенесли счетчик в гараж во внутрь, но при этом не нарушили целостность электросчетчика так как провод на столбе был с большим запасом. Пломбы целы провода не тронуты. К нам приходили контролеры и снимали показания счетчика. Не было предписаний, о том что его нужно вернуть на место. Сегодня пришли контролеры и оформили акт о неучтенной электроэнергии мотивируя тем что есть разрыв провода (СИБ от лэп соединено орехами установленными на нашей опоре, далее этот провод идет в гараж), и выписали что мы должны 150000 тысяч рублей. Законно ли оформление такого акта, при том условии что мы потребляли электроэнергию только по показаниям прибора учета. 89148520620

Ответы на вопрос (1):

В данном случае оценку законности составленного акта может дать только суд, при этом, акт должен быть составлен в строгом соответствии с Правилами № 442, вы должны быть уведомлены о проведении проверки заранее, нарушение данных положений влечет к признанию акта незаконным по формальным основаниям. В случае если при проведении проверки и составлении акта соблюдены все формальные основания, необходимо провести судебную экспертизу на предмет влияния разрыва СИПа на недоучет.

Спросить
Пожаловаться

У нас было два счетчика. Полтора года назад контролеры сняли пломбу с электросчетчика, написали акт, чтобы мы перенесли все на один счетчик в течении 10 дней. Мы все устранили. Написали заявление на опломбирование счетчика, до сих пор никто не приехал. Сегодня пришел контролер и написал акт, что нет пломбы, сказал что мы виноваты, в течении 10 дней счетчик должен был опломбирован. Что делать в этой ситуации, кто должен платить за опломбирование счетчика? Сказал что за это будет штраф.

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

Заменил самостоятельно электросчётчик, на старом счётчике сорвал пломбу при снятии. У меня было отключено электричество три месяца. При отключении контролёры снимали показания старого счётчика. Электричество ещё не подключено. Подал заявление на ввод в экслуатацию нового счётчика. Будет ли штраф? Говорят должен был предупредить за два дня.

Пригласили электромонтера по устранению недостатков по электросчетчика, составили заявку в энергосбыт. В назначенный день монтер пришел, посмотрел что надо заменить провода с медных на алюминиевые, остался дома один, я ушла искать провод в гараже. Затем монтер заменил на счетчике провода, и как бы промежду прочим говорит, сейчас буду составлять протокол на повреждение магнитной ленты на электросчетчике. Соответственно стала говорить что никого вмешательства мы не производили, и почему вы когда пришли, полчаса обследовали счетчик на предмет замены проводов, не сказали о потемнении магнитных пломб? Хочется сказать, что монтер в моё отсутствие сам нарушил эти магнитные пломбы,,, захотел заработать премию перед новым годом. Подписывать составленный протокол я отказалась, но не смотря на это нам выставили штраф приличный в виду подключения несанкционированного оборудования / где фото/ Почему к акту монтер не приложил фото. На счетчики все пломбы целы, проверяют периодически, оплата своевременная. Еще один момент, мы проживаем в частном доме, и на нашей опоре был установлен контрольный / общедомовой/ счетчик, но нам по акту не был передан. После составления протокола общедомовой счетчик был снят, если были отклонения в показаниях электроэнергии, они бы там отразились. Но энергосбыт решил скрыть... так как там расхождений не было.. Факт, вот придумали этот протокол. Ситуация нелепая, мы пенсионеры, как правильно обжаловать этот протокол. Сколько это будет стоить? Пожалуйста помогите. Спасибо, добрые люди.

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

У меня следующий вопрос. Я оплачивал за потреблённую электроэнергию согласно показаниям электросчётчика. При проведении проверки энергосбытовой организацией выяснилось, что на приборе отсутствует пломба поверителя. Был составлен акт о неучтёном потреблении электроэнергии и произведён расчёт суммы оплаты по данному акту, которую я оплатил. В расчёте не были учтены платежи, которые я вносил ежемесячно по показаниям электросчётчика за период безучётного потребления. То есть фактически я дважды оплатил за потребленую электроэнергию за период безучётного потребления: по акту и по показаниям. Правомерно ли будет, если я потребую возврата платежей, уплаченных по показаниям электросчётчика?

В жилом доме поменяли счётчик электрической энергии. Новый электросчётчик был поставлен на учёт в снабжающей дом электричеством компании. При регистрации была сделана заявка на опломбировку электросчётчика, однако компания счётчик не опломбировала. Представитель компании ежемесячно снимал показания счётчика. Примерно через год контролёром было установлено отсутствие пломбы и составлен акт, согласно которому необходимо заплатить за 3000 квт/ч. Как нам быть? В доме проживают 2 пенсионера 77-78 лет, которые просто забыли, что электросчётчик не опечатан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в частном доме. Электросчетчик находиться внутри дома. В конце ноября 2014 г. нам поставили контрольный счетчик на столб. Зашли сняли наши показания и ушли. Никакой договор не был заключен. Сегодня пришли сняли показания и выясняется:

1. на счетчике нет пломбы данной организации. Есть только заводской. Счетчик когда устанавливали в 2012 г. приходил контролер что то смотрел. Мы и понятии не имели что он там должен был сделать. Заявляют, что будут писать акт.

2. показания, которые у нас показывает счетчик дома не сходиться с контрольным счетчиком, который стоит на улице. Штраф в размере 10000-20000 рублей.

Как быть сложившейся ситуации? Наши шаги?

27 сентября фирма установила нам газовый счетчик, в наряде было указано показание счетчика 0,09. 10 октября контролером газовой службы была проведена опломбировка счетчика и в акте контролер указывает показания счетчика 00007 (без точек и запятых). Когда мы пошли в газовую службу для подачи документов с целью перерасчета, чтобы оплачивать по показаниям счетчика и предоставили показания счетчика 6,0064, на что нам сказали Вы крутите счетчик назад и мы пришлем к Вам контролера для инвентаризации. 10 ноября пришел к нам контролер, написал акт об инвентаризации в котором указал, что непредоставлена техническая документация (хотя вся документация была предоставлена иначе первый контролер не произвел бы опломбировку), а так же рекомендовал по наблюдать в течении дня за показаниями счетчика и заменить его. При этом контролер не снял пломбу и не составил акт о снятии пломбы. А без данного документа невозможно поменять счетчик так как по законодательству нарушение целостности пломбы грозит штрафом. Как поступить в данном случае? Как и куда написать жалобу на контролеров?

Контролёры энергосбыта требуют заменить электросчётчик из-за трещины на стекле прибора учёта электроэнергии. Законно ли это требование? Могу ли я отказаться от замены электросчётчика и продолжать пользоваться электросчётчиком с трещиной на стекле, если счётчик находится в исправном состоянии, опломбирован, стекло закреплено вплотную к электросчётчику, держится стекло крепко? Если могу, то на какие документы можно сослаться? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение