И от какого числа вообще истекает срок давности по этому делу?

• г. Санкт-Петербург

Как нам лучше поступить. 10 августа остановили в Карелии ГИБДД в 23.00., ехали с Питера. Попросили супруга пройти тест на состояние опьянения. Сколько то показало... И то с третьего раза. Они протокол состовлять не спешили, чего ждали, непонятно. Наверное денег... Так вот, в машине спал наш полугодавалый ребенок, соответственно времени на споры не было. Мы им предложили ехать на мед. освед., так они не захотели. Остановили машину своих местных, сделали их понятыми. Составили протокол спустя два часа, супруг нигде не расписывался. Изъяли права, временной не выдали и мы поехали дальше))). На следующий день пошли в местную прокуратуру, писать заявление о проверке действий сотрудников. Дело уже передали в местный мировой суд. 11 числа мы написали заявление о переносе дела по месту жительства, в СПб. Здесь уже на 27 октября получили телеграмму в суд, которое было перенесено в связи болезнью супруга. Он работает водителем. Какую я могу написать жалобу на сотрудников ГИБДД, что как минимум продержали столько времени нас с ребенком (мы потом болели) и отпустили на том же самом авто ехать дальше. МЫ ЖЕ ПЬЯНЫ, ДА ЕЩЕ И С РЕБЕНКОМ! И возможно нам все-таки остаться с правами (кормильцами). И от какого числа вообще истекает срок давности по этому делу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок для принятия решения по делу составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения, т.е. до 10 ноября плюс время на пересылку дела из суда в суд. Лицо в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении вправе давать пояснения по делу. Вашему супругу все действия сотрудников надо было описать в пояснении и обязательно пояснить, что он не согласен с вменяемым ему правонарушением и не согласен с результатами освидетельствования. И вот в этом случае сотрудники ГИБДД ОБЯЗАНЫ были направить вашего мужа на медицинское освидетельствование.