Возможно ли аннулировать кредитный договор? Прошу, помогите пожалуйста!
50₽ VIP

• г. Казань

В банке Ренессанс Кредит имелось 3 кредитных счета - кредитная карта, кредит наличными, и потребительский кредит (выданный в мае 2008 г.). Пока не потерял работу - выплачивал исправно, после - допустил просрочку по всем кредитам, в связи с чем на денежный кредит банк начал начислять пени 2% В ДЕНЬ! на сумму долга - что составляло 1500 руб в день - для меня невиданные деньги! И если бы даже я начал выплачивать этот долг, то НИКОГДА бы не рассчитался даже с пенями, т.к. они начислялись ежедневно! Я сообщил банку о том что не имею работы - а они предложили мне реструктуризацию (вернее, выпустить новый кредит - который закроет все 3 текущих кредита вместе с процентами и штрафами) - у меня не оставалось другого выбора, т.к. начисляемые незаконно пени (про незаконность я узнал позднее) оказали на меня сильное психологическое давление - я в тот же день, не задумываясь, поехал и заключил новый договор на общую сумму 3 х кредитов (которая включала так же штрафы, комиссии, и проценты по этим кредитам) - о чем сейчас очень жалею. Когда подписывал договор - я уже официально поставил банк в известность о том что не работаю - есть бумага, заверенная сотрудником банка. Выходит, что выдавая этот новый кредит, банк знал заранее о моей неплатежеспособности! Значит он рассчитывал опустить меня в долговую яму. Опомнившись, я потребовал банк изменить сумму долга, значительно снизив те штрафы которые они насчитали по старому кредиту - на что банк мне сказал, что тот договор уже закрыт, и нет смысла вообще это обсуждать. Затем у меня сильно заболела мама, я не мог пойти никуда работать, т.к. мы с ней только вдвоем жили. Мама скончалась в августе этого года. Все эти 2 года, я не оплачивал этот кредит вообще. Сейчас позвонил, оказалось что мой долг передан в коллекторное агентство МКС - звоню туда, они говорят, что вернули мой долг обратно в банк. И там и там отправляют друг к другу (думаю, временное явление). Написал заявление в банк, что готов погасить задолженность, если они уберут все штрафы и проценты снизят, и предъявят мне благоразумную сумму. Описал сложившуюся ситуацию. По-хорошему, с просьбой пойти на встречу и простить большую часть долга - ведь этот кредит оформлялся на сумму 240 000 руб, а они с меня требуют уже почти 900 000 руб! Это за 2 года.

На случай, если банк не пойдет на встречу (как и 2 года назад) - Вопрос:

Возможно ли всеми правдами и неправдами аннулировать этот кредитный договор (по реструктуризации), мотивировав тем, что банк оказал на меня психологическое давление, когда стал незаконно начислять космические штрафы - 2% в день!? И не оставив мне выбора, тем самым вынудил меня подписать новый кредитный договор, зная о моей неплатежеспособности? Зная, что я безработный!.. А затем, если удастся аннулировать договор - потребовать взыскания с меня задолженности по тем 3 м кредитам, по которым я действительно должен, но с благоразумными процентами и без штрафов. Возможна ли такая операция вообще, или мне выбросить из головы эту затею, и выплачивать последний кредит, убрав через суд все штрафы и комиссии? Но тогда там даже в теле кредита содержатся проценты и штрафы по закрытым 3 м кредитам.

Хочу так же отметить, что еще 2 года назад я пытался найти с банком компромисс, выразив свое недовольство относительно того что мой последний кредит в своем теле содержит проценты, комиссии, и баснословные штрафы - а значит, в новом кредите они начисляют мне процент на проценты и на штрафы! Думается мне, что если принять во внимание все нюансы, то банк нарушил все какие возможно законы, выдавая мне этот самый кредит, по которому требует возврата. (Может я ошибаюсь, и ничего противозаконного нет?)

Какую стратегию и тактику в отношении банка мне выбрать? Я бы очень хотел наказать этот банк за свою сволочность и бесчеловечность, за то, что они, нарушая закон, оказывают давление на клиентов своими штрафными санкциями, но будучи честным человеком - я готов вернуть то что реально брал + допустимые законом проценты. Как мне быть? Я готов вести войну с банком, но мне нужно выбрать направление.

Эти 2 года, которые я не выплачивал кредит – я сидел дома, ухаживая за больной мамой… Мы жили с ней вдвоем, и кроме меня было некому. Поэтому платежеспособным я все это время не был. А сейчас не имею возможности поручить это дело профессионалам, т.к. стоит это не дешево. Рассчитываю на свои силы и вашу помощь и рекомендации. Спасибо!

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман.

Можно признать последний кредитный договор недействительным (через суд конечно) как кабальную сделку - ст. 179 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

а дальше уже разбираться предыдущими кредитами. Штрафы и пени можно конкретно уменьшить (в разЫ), в итоге Вы должны будете платить ГОРАЗДО МЕНЬШЕ.

Но несмотря на сложную финансовую ситуацию наймите юриста - ставки высоки, любая оплошность будет дорого стоить. Специалист изучит кредитные договоры и сформирует четкие требования и грамотную позицию. В итоге Вы избежите огромных расходов. Удачи.

Роман, здравствуйте.

Скажу сразу, без профессиональной помощи в этом деле Вам не обойтись, Вы самостоятельно, даже с заочными консультациями, не справитесь. Дело слишком серьезное. Вы обратитесь к нескольким местным юристам сначала за консультацией. Думаю, имеющееся у Вас мнение о размере гонораров юристов не подтверждено никакими достоверными сведениями.

Что касается сути вопроса, то мне представляется, что

1. Вам следует доказывать свою невиновность в невыполнении обязательств по новому кредитному договору в свете ситуации с больной мамой. Доказывать документально! Это может освободить Вас от применения установленных договором штрафных санкций.

2. Подлежит исследованию вопрос об оспаривании нового кредитного договора по безденежности - в части суммы задолженности, сформировавшейся вследствие включения в старые кредитные договоры незаконных условий (комиссии, одностороннее изменение тарифов, неправильный порядок погашения обязательств и т.п.) Препятствием для этого может стать истечение срока исковой давности по старым кредитам.

Уважаемый Роман, г.Казань !

Во-первых, должен сказать вы НЕ единственный человек в России кто попал в такую кабалу к банку-кредитору.

И вопросы капитализации процентов(проценты на проценты) и комиссии за ведение ссудного счёта клиента включённые в условия Кредитного договора, их необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!оспаривать в судебном порядке.

Во-вторых, аннулировать новый Кредитный договор в целом навряд ли получиться, а вот оспорить в судебном порядке отдельные его условия это возможно.

И для этого потребуется пройти все ступени судов Общей юрисдикции РФ.

В-третьих, можно конечно пойти и по другому пути:

1)Вывести из своей собственности ВСЁ своё ликвидное имущество;

2)И НЕ платить ничего банку, т.к.,

имеются законные ограничения по аресту имущества должника.

К тому же у банков-кредиторов потери заложены в самих процентах.

В-четвёртых, рано или поздно будет принят и работать ФЗ "О банкротстве физических лиц" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2011г

20:56 моск. вр.