Имею ли я право на доплату к пенсии на иждивенца и до какого возраста моей дочери?

• г. Златоуст

Я работающий пенсионер. Моя дочь поступила в университет на очное отделение. Имею ли я право на доплату к пенсии на иждивенца и до какого возраста моей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Да, имете.

Если дочь предъявит соответствующую справку, то до 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер имею дочь 1997 г.р. студентку очного отделения магистратуры в университете. Имею ли я право на дополнительную доплату к пенсии как на иждивенца?

Я являюсь получателем пенсии по старости, у меня на иждивении имеется дочь 18 лет, окончившая школу, которая в дальнейшем будет обучаться по очной форме. Доплата на иждивенца к моей пенсии была прекращена. В отделении ПФР объяснили это тем, что дочь достигла совершеннолетия и, являясь получателем пенсии по потере кормильца, имеет свой доход, следовательно у ПФР нет оснований осуществлять доплату к моей пенсии после достижения иждивенцем совершеннолетнего возраста. Мне известно, что родители-пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка школьника или студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на получение доплаты к страховой пенсии. Правомерны ли действия сотрудников ПФР, прекративших осуществлять доплату на иждивенца к моей пенсии?

Скажите пожалуста доплата на иждевенца 1519 руб положена или нет дочери 19 лет инвалид детства 3 группа студентка очное отеление университета родители пенсионеры папа инвалид 1 группы пенсионер мин. обороны, мама получает льготную пенсию с 50 лет и инвалидность 2 группа.

Дочь учится на специалитете 6 лет очная форма обучения. При оформлении пенсии по пед выслуге мне отказали в доплате за иждивенца по причине того что уже эту доплату получает муж. Имеют ли право получать доплату за иждивенца оба родителя? И до какого возраста студента она производится (если учеба в университете до 24 лет)?

Я пенсионер МВД, 51 год, пенсия 15 тыс., работающий (з.п. 13 тыс.). Жена пенсионер, 59 лет, работающая (пенсия 8400, з.п. 15 тыс.). Сын 18 лет, сейчас поступил в университет, очно, платно. Положена ли нам доплата к пенсии за иждевенца. Обоим ли? Сыну можно устроиться на работу дворником в детсад?

Я инвалид 2 группы, не работаю. На иждивение у меня дочь, в связи с чем я получаю доплату. Дочери 18 сентября 2015 г. исполнится 18 лет. Она поступает в ВУЗ на очное обучение.

Разъясните пожалуйста сохранится ли доплата за дочь после 18 лет, если она после совершеннолетия будет учится очно? В каких случаях и до какого возраста возможна доплата к пенсии за иждивенца?

С уважением Абдряшитов.

Можно ли получить здесь письменно от вет на вопрос. Я пенсионер, дочь студентка дневного отделения, получает пенсию по потере кормильца. Раньше я получала федеральнуюдоплату к пенсии на иждевенца, в 20 году мне ее перестали выплачивать, объяснив тем, что пенсия дочери является ее доходом, и она уже не иждевенец. Сослались на изменения ты закон, регламентирующий получение федеральной доплаты. Так ли это? я работающий пенсионер, содежу студентку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер, не работаю.

Сын поступил в Вуз, очное отделение, платная форма.

Положена ли мне доплата к пенсии на иждивенца?

Проживаем и прописаны в разных городах.

Я на пенсии и работаю, муж не работает (но еще не на пенсии). Сын поступил а университет на очное отделение на бюджет (18 лет). Могу ли я получить доплату к пенсии на иждивенца (на сына), какие нужны документы?

Моя дочь поступила учиться в вуз США. Как пенсионерка, я хочу оформить доплату к пенсии на иждивенца - студента. Какой документ я могу предоставить в Пенсионный Фонд в качестве приказа о зачислении моей дочери на дневное отделение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение