Право руководителя отдела культуры на оплату медкомиссии - кто должен оплачивать?

• г. Симферополь

Мы работаем в отделе культуры. Руководитель просит пройти медкомиссию за свой счёт! Имеет ли он на это право? И кто обязан оплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Организация и оплата медосмотра - обязанность работодателя.

в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса,

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.