«Брат подает в суд иск на выдел своей доли в 3-х комнатной квартире, требует всю квартиру и денежную компенсацию - как защитить свои права?»

• г. Усть-Каменогорск

Брат подал в суд иск на выдел своей доли в 3-х комнатной квартире, перешедшей нам от матери, по наследству, и просит суд признать за ним право собственности на всю квартиру, а мне выплатить денежную компенсацию. В настоящее время в квартире проживает его сын и у меня нет доступа в эту квартиру-не получил от него дубликат ключей, после смены замков входных дверей. С суммой денежной компенсации я не согласен, что необходимо мне предпринять для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (1):

написать встречное исковое заявление о несогласии с исковыми требованиями брата, если не было завещания, где определялись ваши наследственные доли, то доли должны быть равными у наследников, так можете обратиться с заявлением о вселении, выселении незаконно проживающего его сына и об обязании нечинении вам препятствий в пользовании квартирой, еще вы можете, также в судебном порядке, определить порядок пользования комнатами