«Брат подает в суд иск на выдел своей доли в 3-х комнатной квартире, требует всю квартиру и денежную компенсацию - как защитить свои права?»

• г. Усть-Каменогорск

Брат подал в суд иск на выдел своей доли в 3-х комнатной квартире, перешедшей нам от матери, по наследству, и просит суд признать за ним право собственности на всю квартиру, а мне выплатить денежную компенсацию. В настоящее время в квартире проживает его сын и у меня нет доступа в эту квартиру-не получил от него дубликат ключей, после смены замков входных дверей. С суммой денежной компенсации я не согласен, что необходимо мне предпринять для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (1):

написать встречное исковое заявление о несогласии с исковыми требованиями брата, если не было завещания, где определялись ваши наследственные доли, то доли должны быть равными у наследников, так можете обратиться с заявлением о вселении, выселении незаконно проживающего его сына и об обязании нечинении вам препятствий в пользовании квартирой, еще вы можете, также в судебном порядке, определить порядок пользования комнатами

Спросить
Пожаловаться

В течении 6 месяцев я подала заявление на принятие наследства 1/4 доли квартиры после смерти моего отца, но ввиду дальности проживания не смогла оформить право собственности. Другой наследник (жена отца) проживает в этой квартире и получила право собственности на 3/4 доли. Она подает на суд о выделе реальных долей и выплате мне денежной компенсации. Есть ли у меня нет права собственности, может ли она через суд получить всю квартиру и не выплатить мне компенсацию? Если какой-то риск в этом случае? Спасибо!

Задаем вопрос в третий раз, нельзя ли указать хотя бы причину отсутствия ответа.

У меня умер муж, которому принадлежала 1/3 доля приватизированной квартиры. Его дочь от первого брака, не проживавшая с ним 30 лет, отсудила право на наследство 1/3 это доли квартиры, 2/3 принадлежат мне, как жене, и сыну. Мы проживаем в этой квартире. Права на наследство всех наследников получены и зарегистрированы у нотариуса. Право собственности ни у кого не оформлены.

Может ли она требовать через суд принудительно выплатить ей денежную компенсацию за ее долю (1/9 часть квартиры)?

Можем ли мы с сыном зарегистрировать свое право в регистрационной палате без ее доли?

Соглашение о выплате компенсации не заключали.

Есть ли закон, предусматривающий принудительную выплату этой компенсации (после вступления наследников в права наследства)?

Имеется квартира в долевой собственности меня и брата. Брат подал иск о разделе квартиры. Я же хочу ему выплатить просто компенсацию за его долю. Так как он не имеет существенного интереса, квартира маленькая т.е. доля незанчитльно (ч.4 ст.252 гк рф) мне в возражениях на иск надо это указывать или подавать встречное исковое заявление о прекращении права общей долевой собственности путем выплаты денежной компенсации?

Истец подал исковое заявление о выплате собственнику денежной компенсации вместо выдела доли, признании права собственности.

На основании решения суда, свидетельства о регистрации транспортного средства, нотариальных свидетельств о праве на наследство по закону и нотариальных свидетельств о праве собственности истцу принадлежит: 7/8 долей в праве общей долевой собственности на автомобиль, 7/8 долей в праве общей долевой собственности на гараж,

доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а мне (ответчику) принадлежит: 1/8 доля в праве общей долевой собственности на автомобиль, 1/8 доля в праве общей долевой собственности на гараж, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Истец просит произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти отца между нами и признать за ней право собственности на гараж, земельный участок и автомобиль с выплатой ответчику денежной компенсации. Истец ссылается, что несет бремя его содержания по настоящее время, но я не имела в гараж доступа, она сдавала его в аренду и мою долю за аренду не отдавала.

Вопрос: могу ли я выплатить истцу денежную компенсацию за её доли за гараж и землю, а выплату за автомобиль отдать в счет её доли за гараж и землю и признать за собой право собственности. Нужно ли подавать встречное исковое заявление или на суде предложить мировое соглашение? Так ка судья может применить ч. 2 ст. 252 (признать мои доли незначительными) и обязует её выплатить мне компенсацию.

Я и мой брат после смерти матери являемся наследниками, получили по 1/2 доле в квартире. Муж нашей матери в браке были 1 год 8 месяцев (квартира принадлежала маме, была ею приватизирована) подал в суд иск на восстановление срока принятия наследства. Решение суда: не удовлетворить его иск. Аппеляционную жалобу не писал в течение установленного месяца. Я уже получил свидетельство на 1/2 долю в квартире, брат оформляет. А муж нашей матери подал снова иск на фактическое принятие наследства на квартиру. Не жили вместе, оплатил памятник, предоставил чеки в суд. Просит суд признать моё свидетельство на 1/2 долю квартиры недействительным. Я написал возражение на иск. Может суд признать его наследником квартиры?

Интересует такой вопрос, была подарина доля 1/3 в 2 комнатной квартире и так ее передаривали, у меня у собственника 2/3 доли получена по привотизации, черный риелтор так называемый подал в суд на вселения в квартиру, Суд ему отказал т.к. выдел доли внатуре не возможен, то есть в проживание ему отказано, потом подал на выплату денежной компинсации якобы я пользуюсь его квадратными метрами, суд так же в этом иске ему отказал. Сейчас мы подали иск на то что доля этим человекам была получена по договору переступки прав собственности (предыдущей владелец доли якобы взял у него денег в займы и не смог расплатится и переступил ему долю) (скорее всего наигранно все) из начально доля дарилась и передаривалась. Подали иск о том что бы договор не признать дествительным так как предыдущий собственник не предложил мне выкупить эту долю. На сколько возможно выйграть данный спор? И еще вопрос какие дальнейшие дествия черный риелторов на практике в таких случаях? (когда вселится не могут, суд отказывает, и в денежной компенсации тоже им отказанно. Что на практике происходит дальше с долей?

Как прекратить право собственности и выплатить компенсацию риелтору этому? И из чего идет расчет компенсации?

Я в судебном порядке произвела раздел наследства после смерти моего отца. Наследники: я и моя мачеха. Наследство состояло из 3-х комнатной квартиры. Завещание отца было написано на меня на свою 1/3 долю в праве собственности на квартиру. Мачеха - пенсионерка После определения ее обязательной доли как 1/12 моя стала 4/12 - 1/12 = 3/12 = 1/4. Мачеха прописана в этой же квартире. У нее согласно 1168 ГК РФ - преимущественное право на получение именно доли, а не денежной компенсации. Решением суда моя доля наследства была определена как 1/4. Этим же решением было признано право собственности мачехи на всю квартиру с выплатой мне денежной компенсации около 600 тыс. руб. Решение суда полностью законно и обоснованно. Но у меня вопрос по реальности его исполнения. Квартира ко взысканию не подлежит, а иного имущества, эквивалентного моей денежной компенсации у нее нет. Если из ее пенсии (3,5 тыс. руб.) вычитать постепенно эти деньги, то ни моей, ни ее жизни не хватит. Значит исполнение данного решения суда становится не реальным. Вопросы следующие:

1. Имею ли я право собственности на 1/4 квартирысейчас до выплаты мне моей мачехой всей денежной компесации со всеми вытекающими отсюда правами?

2. Может ли моя мачеха оформить право собственности на всю квартиру еще не выплатив мне денежную компенсацию?

3. Могу ли я, так как исполнение решения суда при выше описанных обстоятельствах практически невозможно, изменить способ исполнения решения на признание моего права собственности на 1/4 квартиры с освобождением моей мачехи от выплаты денежной компенсации, причем даже против ее желания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима помощь толкового юриста! После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Была приватизирована квартира пополам между мамой и отцом, в квартире на тот момент никто кроме них не проживал. После смерти отца, его долю разделии между двуми сыновьями. Оформили документы на право собственности долей в квартире. И теперь по 25% принадлежит каждому из сыновей, и 50% принадлежит маме (Это её приватизированная в свое время часть. Но до оформления документов по разделению долей в наследство, один из сыновей прописался в эту квартиру и живет теперь с матерью.

Имеет ли право второй сын прописаться в эту квартиру, так как у него есть право собственнсти. Есть беспокойство, что после смерти матери сын, прописанный и проживающий в этой квартире может чинить препоны. Может не выписываться и не давать согласия на продажу квартиры, хотя у него имеется квартира, которую он получил, но выписался из неё в квартиру матери, и после прописки его у матери его жена, которая осталась прописанной в его квартире приватизировала его квартиру на себя, но проживают они оба в квартире у матери (он с пропиской, а она нет). Что необходимо предпринять второму сыну, чтобы потом не возникло проблем с продажей квартири после смерти матери.

Мой отец и его брат проживали в квартире их матери. Мать умерла в 2013 г. Мой отец оформил наследство и право собственности на 1\2 квартиры, а его брат не оформлял у нотариуса свое право собственности. В 2020 году брат отца умер. Через год, в 2021 году отец оформил наследство и право собственности на долю брата. Через год и 3 месяца после смерти брата его сын и дочь подали иск о признании наследства отца на долю брата недействительными потребовали компенсацию по 1\4 стоимости жилья. Может ли суд принять решение в пользу сына и дочери умершего брата? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение