Как поступить, если работник не вышел на работу после декретного отпуска - пошаговая инструкция

• г. Ставрополь

Работник не написал заявление и не вышел на работу после декретного отпуска за ребенком до лет. Столкнулись впервые. Если можно пошаговую инструкцию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если режим рабочего времени обычный - пятидневная /шестидневная рабочая неделя, то направляйте письмо о предоставлении пояснений о причинах невыхода на рабочее место по окончании отпуска по уходу за ребенком. Актами необходимо фиксировать отсутствие на рабочем месте. Далее - общая процедура, как и с любым сотрудником, при увольнении за прогул. Если же работнику установлен режим гибкого рабочего времени - необходимо сначала знакомить с графиком работ, процедура увольнения за прогул может быть инициирована только после невыхода в день, указанный в графике.