В период без назначенной 3 группы инвалидности, можно было считать лицо инвалидом детства и пользоваться социальными и налоговыми льготами?

• г. Москва

У друга была инвалидность детства до 18 лет, после 18 ему присвоили 3 группу инвалидности по причине инвалидности с детства. По истечении 1 года 3 группу с него сняли сказав, что отклонений нет. Спустя 10 лет ему делают операцию и снова присваивает 3 группу инвалидности на год по причине инвалидности с детства. Вопрос такой, в период, когда 3 группа ему присвоена не была, считался ли он инвалидом детства и мог ли пользоватьсяся социальными и налоговыми льготами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Условия признания гражданина, в том числе не достигшего совершеннолетия, инвалидом перечислены в ст. 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006.

В соответствии с пунктом 10 Правил, категория «ребенок-инвалид» может быть установлена на следующие сроки:

- 1 или 2 года — при наличии благоприятных прогнозов к выздоровлению, в зависимости от тяжести заболевания;

- 5 лет — при повторной медико-социальной комиссии после первичного присвоения статуса при условии ремиссии злокачественной опухоли (в том числе при онкологических заболеваниях крови — лейкоза и т. д.);

- до совершеннолетия (достижения 18 лет):

1.не позже чем через 2 года после первичного присвоения статуса при наличии необратимых нарушений функций организма;

2. не позднее чем через 4 года в случае, если будет выявлена невозможность достижения ремиссии путем лечебных или реабилитационных процедур;

3.не позднее чем через 6 лет при рецидиве или осложнениях при лечении злокачественного образования.

Льготы действуют только на период наличия статуса. Поскольку группа инвалидности была снята, то льготный социальный статус у лица в указанный Вами период отсутствовал, поэтому социальными и налоговыми льготами воспользоваться не получится.

Если мой ответ оказался полезен, оцените его на сайте.

Удачи!