В период без назначенной 3 группы инвалидности, можно было считать лицо инвалидом детства и пользоваться социальными и налоговыми льготами?

• г. Москва

У друга была инвалидность детства до 18 лет, после 18 ему присвоили 3 группу инвалидности по причине инвалидности с детства. По истечении 1 года 3 группу с него сняли сказав, что отклонений нет. Спустя 10 лет ему делают операцию и снова присваивает 3 группу инвалидности на год по причине инвалидности с детства. Вопрос такой, в период, когда 3 группа ему присвоена не была, считался ли он инвалидом детства и мог ли пользоватьсяся социальными и налоговыми льготами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Условия признания гражданина, в том числе не достигшего совершеннолетия, инвалидом перечислены в ст. 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006.

В соответствии с пунктом 10 Правил, категория «ребенок-инвалид» может быть установлена на следующие сроки:

- 1 или 2 года — при наличии благоприятных прогнозов к выздоровлению, в зависимости от тяжести заболевания;

- 5 лет — при повторной медико-социальной комиссии после первичного присвоения статуса при условии ремиссии злокачественной опухоли (в том числе при онкологических заболеваниях крови — лейкоза и т. д.);

- до совершеннолетия (достижения 18 лет):

1.не позже чем через 2 года после первичного присвоения статуса при наличии необратимых нарушений функций организма;

2. не позднее чем через 4 года в случае, если будет выявлена невозможность достижения ремиссии путем лечебных или реабилитационных процедур;

3.не позднее чем через 6 лет при рецидиве или осложнениях при лечении злокачественного образования.

Льготы действуют только на период наличия статуса. Поскольку группа инвалидности была снята, то льготный социальный статус у лица в указанный Вами период отсутствовал, поэтому социальными и налоговыми льготами воспользоваться не получится.

Если мой ответ оказался полезен, оцените его на сайте.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Моей жене год тому назад делали оперцию на ноге, заменили берцовую кость, поставив титановую трубку. Дали инвалидность 3 группы. Спустя год инвалидность сняли, сказав что если оперция сделана на одной ноге, то инвалидность по 3 группе не положена. Дают 3 группу инвалидности только после операции на двух ногах. Законно ли это?

Моему папе была присвоена 2 группа инвалидности после операции по удалению почки (онкология 3 степени), проходив так несколько лет, после очередного ВТЭК, ГДЕ ЕМУ СООБЩИЛИ, ЧТО СКОРЕЙ ВСЕГО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМУТ, он более туда не ходил, тоесть инвалидность сняли. В январе текущего года ему ампутировали ногу, (атеросклероз, гангрена) и присвоили вторую группу инвалидности (на сегодняшний день мы без почки и ноги) верно лт присвоена группа, и имеет ли смысл обращаться с вопросом присвоения 1 группы.

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

В 2017 году была присвоена инвалидность 3 группа, после переезда в Башкирию во время переосвидетельствования инвалидность сняли. Как подать заявление на восстановление группы по инвалидности?

Здравствуйте, у меня вообще такая ситуация. У Мамы два года наз ат делали операцию, удалили грудь, причина такой операции была злокачественная опухоль, то есть онкологическое заболевание. После выписки с больниц и она не проходила облучения, не химию терапию, выписали таблетки, что бы болезнь не прогрессировала. Маме дали инвалидность третью группу не рабочий, Мама сама 1940 г рождения и находится на пенсии, вот по истечении двух лет у Мамы сняли группу инвалидности, врач объяснил причину снятия группы инвалидности так, болезнь не прогрессирует по этой причине группу снимаем. Хотел узнать на сколько законна такое решения снятия инвалидности. И если не закона то куда обращаться.

Обрый вечер, мне 37 лет, родился и вырос в городе Алматы, женат двое детей 8 и 7 лет, в 2002 годы мне было присвоено инвалидность с детства третий группы по зрению, через год сняли, хотя здоровье ухудшилось, до 2018 года были попытки получить инвалидность, но все без успешно, и только в этом году мне 23 октября мне присвоили инвалидность третий группы! Могу ли я оспорить на вторую группу инвалидности? У меня плохое зрение с рождения у мамы такой же диагноз но у нее вторая группа! Второй вопрос я как инвалид третий группы, и не имеющий собственного жилья! Возможно ли как то с вашей юридической помощи добиться от государства каких действий или помощи или то что по закону!

Здравствуйте. Моему отцу дали 2-ю группу инвалидности после перенесенной опирации на сердце, спустя год после прохождения запланированного подтверждения инвалидности ему присвоили пожизненную инвалидность, но изменили группу со 2-й на 3-ю. Имеют ли право менять уже существующую группу инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа производственная травма одного глаза. После лечения была присвоена 3 группа инвалидности, через четыре года инвалидность сняли. На данный момент глаз как орган сохранен, но не видит. Возможно ли восстановить 3 группу инвалидности?

Я болею сахарным диабетом с 14 лет, была на 1 группе инвалидности, после того как исполнилось 18 группу сняли. Многим знакомым с такой же болезнью инвалидность продлили с 3 группой здоровья на основаниях того что она инвалиды детства. Являюсь ли я инвалидом детства? Могу ли я вернуть группу?

После операции АКШ в марте 2010 г. была присвоена 2 группа инвалидности.

Через год в мае 2011 г. была присвоена 3 группа инвалидности. И т. д.

В Мае 2014 г. инвалидность сняли мотивируя улучшением состояния здоровья. Прамвомерны ли дейстия МСЭ? Работаю ИП - электриком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение