Надо ли переписывать завещание чтоб не остаться без жилья или жена является наследником?

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация еще до замужества мой муж оформил завещание свою квартиру на друга, сейчас он тяжело болен. Надо ли переписывать завещание чтоб не остаться без жилья или жена является наследником?

Ответы на вопрос (1):

Завещание — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом. Т.е.,если ваше завещание заверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом, то оно действительно!

Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Такие родственники часто имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не отменяется завещанием.

Не имеет юридической силы завещание, оставленное недееспособным лицом.

К наследникам первой очереди относится только законный супруг, брак с которым официально зарегистрирован. Так называемый «гражданский брак», популярный в современном обществе не дает партнерам права наследовать друг за другом, поскольку считается, что люди являются сожителями, а не супругами. Наследовать «неофициальный супруг» может только по завещанию или как иждивенец, который совместно проживал с наследодателем не менее года, и не имел самостоятельного дохода, т.е. находился полностью на иждивении, а также был нетрудоспособным