После развода - заявление о необходимости предварительного уведомления и согласия на встречи ребенка с отцом

• г. Брянск

После развода с мужем проживание ребенка закреплено со мной (матерью). Могу ли на этом основании написать в детский сад заявление с просьбой отдавать ребенка отцу только после предварительного уведомления меня воспитателем и моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Вопросы воспитания детей после развода супругов носят очень деликатный характер. В судебном решении разрешен вопрос лишь о том, с кем должен проживать ребенок. При этом Ваш бывший супруг продолжает оставаться его отцом и может забирать его из детского сада. Воспитатель не обязан Вам постоянно звонить и спрашивать согласия на то, отдать ли ребенка его отцу или нет. Отец имеет на это право, а скандал с его стороны в детском саду будет носить негативные последствия как для психики ребенка, так и для самого воспитателя, которые не имеет права удерживать ребенка в группе.

Чтобы не создавать сложностей, договоритесь с бывшим супругом о датах, когда каждый из Вас будет забирать ребенка, либо определите возможность забирать его отцу после предварительного согласования с Вами по телефону.

Разъясните ему, что в случае нарушения Ваших требований Вы подадите в суд иск на судебный запрет получения им ребенка в детском саду, это будет единственным законным основанием для воспитателя не выдать ему ребенка.

Поймите, лучшим решением данного вопроса является консенсус между бывшими родителями.

Удачи!