Можно ли возместить моральный ущерб если документы на использование средств мск подала в феврале 2010

• г. Краснокаменск

Можно ли возместить моральный ущерб если документы на использование средств мск подала в феврале 2010, по решению суда ПФР должен перечислить эти средства сейчас в ноябре. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с иском в суд о компенсации морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ: «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.»

Успеха. А.В.Калямин.