Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14542

20.03.2001, 12:27

Собираюсь приобрести в собственность квартиру на средства,

частично накопленные мною, а частично - полученные в результате дарения физического лица, жителя дальнего зарубежья (7000 USD). Пожалуйста, сообщите, какие налоги мне придется заплатить с полученной в подарок суммы (деньги переведены на мой вклад до востребования, банк утверждает, что подает сведения в НИ только, если полученная сумма превышает 10000USD). В какие сроки необходимо заплатить причитающиеся налоги? Будет ли нарушением, если налог будет уплачен только после того, как НИ предъявит соответствующее требование? Изменится ли ситуация, если я сообщу в НИ, что квартира приобретена полностью на мои собственные средства (смогу доказать это справкой о доходах за последние годы), а подаренные деньги пойдут на другие цели.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

20.03.2001, 14:59

В соответствии с Законом РФ от 12.12.91 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», налоговая ставка определяется от стоимости имущества (в перерасчете на курс ЦБ РФ на день зачисления средств) и степени родства. При получении 7000$, при курсе ЦБ РФ 28-60, ставка налога, в зависимости от степени родства составит: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

В соответствии с п.4 ст. 5 вышеназванного Закона, исчисление налога и выставление требования об уплате налога возложено на МНС, т.е. платить налог до получения требования НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.

С другой стороны, для избежания данной неприятной вещи, выплачивать часть полученных средств гос-ву, Вы можете согласовать со своим родственником, что указанная сумма – 7000$, дается Вам в долг на приобретение жилья сроком на 15-20 лет. В данном случае Вам не придется уплачивать налог с имущества переходящего в порядке дарения, а вопрос с родственником можно решить полюбовно.

Вопрос № 4406209

16.07.2014, 09:10

Дарение денег.

Дарение денег.

Ответы юристов

16.07.2014, 09:13

Дарение денег не обязательно оформлять у нотариуса, можно составить простую письменную форму с указанием, даты дарения, места дарения, можно указать цель дарения (покупка квартиры, машины), паспортных данных дарителя и одаряемого и полной подписи - полное написание ФИО. и это все будет для вас бесплатно.

16.07.2014, 10:13

Вы вправе либо сами купить себе квартиру и потом зарегистрировать в Росреестре (Регпалате) переход права собственности на квартиру на основании договора дарения либо просто подарить деньги по договору дарения или расписке - без похода к нотариусу и траты денег на пошлину.

Если ваша дочь состоит в браке, то квартира, подаренная вами ей, не будет входить в состав общего имущества супругов, в случае подачи одним из супругов иска о разделе имущества.

А вот при покупке в браке одним из супругов квартиры даже на деньги родителей, в случае подачи вторым супругов иска о разделе имущества ей придется доказывать заключение и исполнение договора дарения.

И отдельные суды даже выносят решение о разделе имущества.

Кто-то в таких ситуациях на всякий случай даже оформляет договор займа (не собираясь требовать возврата денег)

Вопрос № 10428352

28.04.2016, 07:25

Дарение денег от матери сыну.

Можно ли считать дарением банковский перевод денег от матери сыну? В данном случае нужен ли нотариальный договор дарения.

Ответы юристов

28.04.2016, 07:27

В отсутствии договора это не может быть дарением. Могут признать неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

28.04.2016, 07:27

Договор дарения заключается в письменной форме, а это просто перевод средств от одного лица другому ст 572 ГК РФ и 574 ГК РФ.

28.04.2016, 07:31

Нет, это просто перевод. Нужен договор дарения ст 572 ГК РФ.

Согласно ст 574 ГК РФ 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

28.04.2016, 07:32

Для того, чтобы задекларировать данный доход для гос. служащего, как дарение денег, одного лишь подтверждения факта перевода денег недостаточно, поскольку данный перевод может быть средством платежа по любому договору (по договору подряда, оказания услуг, аренды и т.д. и т.п.).

Вам необходимо составить между матерью и сыном договора дарения в простой письменной форме (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

28.04.2016, 08:00

Договор дарения составляется в письменной форме только в случаях если даритель - юридическое лицо, или есть условие о дарении в будущем, или дарение производится в отношении недвижимого имущества (ч.2, 3 ст.574 ГК РФ). Обязанности заверять договор дарения нотариально нет вообще.

При этом статьёй 575 ГК РФ установлены ограничения по кругу лиц, в отношении которых дарение на сумму больше 3000 рублей запрещено.

Если сын не относится к этому кругу, то письменно ничего составлять не нужно.

28.04.2016, 08:10

Это зависит от ситуации, когда предстоит доказывать право на имущество.

Так, в соответствии со статьями 59, 60 ГПК РФ нотариальный договор дарения денег от матери сыну будет таким же доказательством, как и подтверждение перевода банком.

28.04.2016, 09:17

Да нужно заключить договор дарения. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/#ixzz476DPLcK7

28.04.2016, 10:58

Договор дарения денежных средств оформляется в простой письменной форме, по общим правилам составления таких договоров. При этом по действующему законодательству не требуется ни заверения его нотариусом, ни регистрации. Следует также отметить, что законодатель предусматривает возможность заключения договора в устной форме, т. ч., в принципе, даритель может просто передать денежные средства одаряемому без составления дополнительных бумаг.

Но при этом законодатель предусматривает и ситуации, когда договор дарения обязательно должен совершаться в письменной форме (ст. 574 ГК РФ):

• если в роли дарителя выступает юридическое лицо, а ценность дара превышает 3000 руб.;

• если дарение произойдет не в настоящее время, а в определенный момент (то есть речь идет об обещании дарения).

Формой договора дарения предусмотрено указание личных данных дарителя (ФИО, данных его паспорта, даты его рождения и места жительства), одаряемого (таких же, как и у дарителя), условие о предмете договора (это условие является существенным, т. к. без него договор не будет иметь юридической силы), при этом предметом являются денежные средства в определенной сумме и валюте.

Договор дарения – это документ, по которому одна сторона безвозмездно передает другой имущество. Деньги – это вид имущества, и ими можно распоряжаться как любым другим имуществом, в том числе безвозмездно передавать другому. Особенности договора дарения: Безвозмездность сделки предполагает, что одаряемый не будет иметь никаких обязательств на подаренное имущество, а даритель – не оставляет за собой никаких прав на это имущество. Обогащение одаряемого за счет дарителя, причем если есть встречная передача, то это не процесс дарения. Обе стороны должны быть дееспособными. Дети от 6 до 14 лет могут быть одаряемыми, так как они способны совершать сделки, связанные с безвозмездным получением выгоды (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут выступать дарителями денег, если сумма не превышает размер их стипендии, зарплаты или другого дохода (ст. 26 ГК РФ).

Одаряемыми в сделке являются близкие родственники. Кто к ним относится: Близкими родственниками считаются родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры, в том числе сводные, усыновленные и их усыновители. Правовой основой для данной классификации является Семейный Кодекс РФ (статья 14). Муж или жена-это член семьи, не кровный родственник, но в данной ситуации приравнивается к близким родственникам. К дальним родственникам относятся тети, дяди, двоюродные братья и сестры.

Законодательство РФ учитывает все обстоятельства сделок, которые нужно учесть при составлении дарственной: Прежде всего нужно заручиться согласием одаряемого, так как он может отказаться от имущества в виде денежных средств на стадии оформления сделки. Этот пункт закреплен статьей 573 ГК РФ. Дарение денежных средств может осуществляться как в устной, так и в письменной форме. Устная форма вполне приемлема, когда речь идет о небольших суммах (менее 3 тысяч рублей). Их можно передать одаряемому в присутствии свидетелей. Существуют ситуации, в которых документ обязательно нужно оформлять в письменном виде: когда идет речь об обещании передачи денег в какой-то момент в будущем и когда дарителем является юридическое лицо. При решении оформления договора в письменной форме необходимо решить, какого вида будет документ: заверенный нотариусом или нет. Можно обойтись составлением договора в двух экземплярах, наличием акта приема-передачи денежных средств с подписями сторон и свидетелей. Весьма щекотливым вопросом является момент, когда денежные средства дарятся близкому родственнику, который находится в браке. По сути, на объект право собственности имеет только то лицо, которому они подарены, то есть супруг или супруга на них не претендуют. Но в случае покупки на эту денежную сумму, например, недвижимости, она становится совместно нажитым имуществом, и при продаже недвижимости Росреестр потребует нотариально заверенное согласие супруга/супруги. Для того чтобы подарить деньги, не требуется согласия супруга. Но если есть возможность возникновения проблемных ситуаций, то на стадии оформления документов стоит заручиться его согласием, заверенным нотариально. Закон не требует обязательной государственной регистрации сделки, но привлечь нотариуса в этой ситуации представляется возможным. Присутствие его необходимо, когда речь идет о значительных суммах, в этом случае документ составляется в трех экземплярах. Важный момент: необходимо заплатить государственную пошлину в размере 0, 3% от прописанной суммы.

Вопрос № 10430850

28.04.2016, 07:16

Если сумма 200000 рублей то договор какой должен быть? Я гос. Служащий и должен задекларировать этот доход.

Ответы юристов

28.04.2016, 07:16

Должен быть письменный договор.

28.04.2016, 07:28

Заключите договор дарения в письменной форме заверьте нотариально.

28.04.2016, 07:35

Формой договора дарения предусмотрено указание личных данных дарителя (ФИО, данных его паспорта, даты его рождения и места жительства), одаряемого (таких же, как и у дарителя), условие о предмете договора (это условие является существенным, т. к. без него договор не будет иметь юридической силы), при этом предметом являются денежные средства в определенной сумме и валюте.

Договор действителен и в простой письменной форме, но для дополнительной легализации его можно зарегистрировать у нотариуса.

28.04.2016, 17:18

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем (ст. 574 ГК РФ).

Но в Вашем случае лучше оформить его в письменной форме.

Вы должны учесть, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Поэтому могут возникнуть вопросы, данный подарок связан или нет с исполнением должностных обязанностей (Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ 8 ноября 2013 г.))

Вопрос № 11717108

17.11.2016, 23:37

Дарение денег при переводе

Если в квитанции перевода денег указано-"Цель перевода-дарение получателю", будут ли при разделе имущества делиться эти деньги? Или нужно обязательно заверять это у нотариуса? Спасибо!

Ответы юристов

17.11.2016, 23:40

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

17.11.2016, 23:41

Цитата:
Если в квитанции перевода денег указано-"Цель перевода-дарение получателю", будут ли при разделе имущества делиться эти деньги? Или нужно обязательно заверять это у нотариуса? Спасибо!...

Нотариальное заверение не обязательно, главное - документальное подтверждение.

17.11.2016, 23:42

К РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Заверять у нотариуса не обязательно.

Вопрос № 10279904

12.04.2016, 11:41

Дарение денег сыну.. в нотариусе нужно предъявлять деньги.

Дарение денег сыну.. в нотариусе нужно предъявлять деньги.

Ответы юристов

12.04.2016, 11:42

Не нужно предъявлять и необязательно заверять у нотариуса договор.

12.04.2016, 11:47

Договор дарения денег Вы можете составить самостоятельно или у юриста, предъявлять деньги и передавать их при третьих лицах не нужно, поскольку передача денежных средств не может быть подтверждена в последующем свидетельскими показаниями.

Вопрос № 12497894

08.05.2017, 22:39

Дарение денег для совместной покупке квартиры

Невестка получает сертификат на покупку квартиры в размере 600 т. р., Квартира стоит 2100 т. р.. Мы хотим подарить сыну недостающую сумму для покупки этой квартиры, чтобы не брать ипотеку. Как в таком случае правильно оформить дарение денег, чтобы в случае развода сын не остался без жилья? Спасибо.

Ответы юристов

08.05.2017, 22:43

Квартира будет куплена во время брака поэтому в случае развода нужно требовать раздела имущества, которое и делится поровну. Поэтому не останется без жилья. У него си супругой должны быть оформлены доли в квартире в собственность. Если Вы больше и денег вкладывает, то договоритесь чтобы доля сына была больше.

09.05.2017, 19:58

Так при покупке оформляйте в долевую собственность пропорционально внесённых денежных средств либо составляйте брачный договор и там это прописывайте.

Вопрос № 12827982

09.07.2017, 22:30

Дарение денег из-за рубежа

Облагается ли налогом дарение денег, если даритель гражданин РФ, по работает в Финляндии более 183 дней в году, а одариваемый отец и гражданин РФ и живет постоянно в РФ?

Ответы юристов

09.07.2017, 23:25

Да облагается - это официально если по закону... именно так... увы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

09.07.2017, 23:52

Если это не декларировать, то факт дарения кроме участников никто и не установит, это перевод одного частного лица - другому и облагается только комиссией банка.

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, не относящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 16871613

30.01.2020, 23:22

Дарение денег несовершеннолетнему

Могу ли я - как мать, подарить деньги своей несовершеннолетней дочери на покупку квартиры в размере 1,7 млн. руб?

Ответы юристов

30.01.2020, 23:24

Да, можете, закон Вас в этом не ограничивает. Но, возможно, Вам стоит составить Договор дарения в письменной форме, дабы зафиксировать передачу денег в дар именно для покупки недвижимости в дальнейшем.

Вопрос № 16871704

30.01.2020, 23:52

Если она купила квартиру и продала ее. продала будучи совершеннолетней, то будут ли учитываться расходы на продажу этой же квартиры в 3 НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских