Наследование надбавки к пенсии после смерти мужа - права и возможности

• г. Екатеринбург

Супруги состояли в браке больше 30 лет. Оба - неработающие пенсионеры, при этом пенсия мужа значительно превышает пенсию жены, в связи с чем он получает надбавку к своей пенсии от государства на жену, как свою иждивенку. Положена ли, в случае смерти мужа, надбавка к пенсии его жене? Если положена, то какая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подобных надбавок не существует. Но в случае смерти супруга, жена имеет право отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по потере кормильца. Для этого надо будет обратиться в ПФР с соответствующим заявлением. Размер такой пенсии нам не известен, поскольку всё зависит от конкретных условий получаемой пенсии супругом, и его жены.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж-пенсионер. Муж получал на жену надбавку к пенсии как на содержание жены. Жена-пенсионерка имеет пенсию меньше, чем получал муж. Имеет ли она право оставить за собой право на получение пенсии умершего мужа, в случае, если эта пенсия будет больше ее собственной. Спасибо.

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

Работающий пенсионер, моя зарплата и пенсия более трех раз превышает пенсию жены, положена ли мне надбавка к пенсии на содержание иждивенца жены?

Муж и жена пенсионери у мужа больше пенсия чем у жени. Муж умер сможет ли жена отказаться от своей пенсии и получить пенсию мужа?

Муж получает больше пенсию чем жена. Можно ли после смерти мужа его пенсию переоформить на жену, а от своей жене отказаться.

Муж получает больше пенсию чем жена. Можно ли после смерти мужа его пенсию переоформить на жену, а от своей жене отказаться. Какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена инвалиды пенсионеры. Муж умер. Он до последнего дня работал, поэтому его пенсия существенно выше, чем у жены. Может ли жена, отказавшись от своей пенсии получать пенсию мужа.

По поводу надбавки за иждивенца: один из супругов получает пенсию по линии силового ведомства, но еще не достиг пенсионного возраста (60 лет). Может ли он рассчитывать на надбавку к пенсии за иждивенца (жену), у которой пенсия значительно ниже и она не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение