Наследование надбавки к пенсии после смерти мужа - права и возможности

• г. Екатеринбург

Супруги состояли в браке больше 30 лет. Оба - неработающие пенсионеры, при этом пенсия мужа значительно превышает пенсию жены, в связи с чем он получает надбавку к своей пенсии от государства на жену, как свою иждивенку. Положена ли, в случае смерти мужа, надбавка к пенсии его жене? Если положена, то какая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подобных надбавок не существует. Но в случае смерти супруга, жена имеет право отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по потере кормильца. Для этого надо будет обратиться в ПФР с соответствующим заявлением. Размер такой пенсии нам не известен, поскольку всё зависит от конкретных условий получаемой пенсии супругом, и его жены.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.