Почему при продаже машины по доверенности налог на транспортное средство приходит из другого города, а не моего по прописке?

• г. Санкт-Петербург

Продал машину по доверенности 10 лет назад, а налог на транспортное средство приходит из налоговой другого города а не где я прописан по паспорту. Как такое может быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дмитрий! Все объяснимо - скорее всего после продажи вы не сняли автомобиль с учета в ГИДД, поэтому вам приходит налог. Очень часто уведомление из налоговой направляются из разных регионов, такое у них территориальное распределение. Вам необходимо с договором купли-продажи обратиться в ГИБДД и снять авто с учета. Всего вам доброго!

Вы должны были отслеживать снятие автомобиля с учета на ваше имя. Если это не сделали, то можете либо сейчас пытаться утилизировать ее, либо обращаться с запросом в МРЭО по регистрации автомобиля (в каком регионе и на чье имя зарегистрирована, на основании чего), а также предоставив доказательства продажи автомобиля, написать заявление о снятии его с учета на ваше имя.

В силу ст. 83 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.

По доверенности автомобиль не продается, он продается только по договору купли-продажи. Вы так и остались собственником, выдавшим доверенность, поэтому на вас и приходят налоги.