Изменения в устав учреждения при переходе на муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения - оставлять ли пункт о финансировании
₽ VIP

• г. Томск

При смене названия учреждения с муниципального учреждения здравоохранения на муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения, какие изменения надо внести в устав учреждения. И надо ли оставлять такой пункт - деятельность ЦРБ финансируется из средст ОМС и других не запрещенных законом источников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Муниципальным бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления в сферах здравоохранения, науки, а также в иных сферах (п. 1 ст. 9.2 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Согласно п. 3 ст. 14 ФЗ «О некоммерческих организациях» устав бюджетного или казенного учреждения должен содержать наименование учреждения, указание на тип учреждения, сведения о собственнике его имущества, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное или казенное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов.

Пункт 4 названной статьи закрепляет, что изменения в устав бюджетного или казенного учреждения вносятся в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

Таким образом, независимо от перемены названия учреждения с «Муниципальное учреждение здравоохранения» на «Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения», данное учреждение продолжает как и раннее оставаться бюджетным и финансируемым из средств муниципального бюджета.

В связи с переменой названия учреждения, Вам надлежит внести соответствующее изменение в сведения о наименовании бюджетного учреждения в его Уставе.

Исключение пункта указанного Устава о финансировании деятельности ЦРБ из средств ОМС и других не запрещенных законом источников, не требуется, поскольку изменение наименования учреждения в данном случае не порождает изменение порядка его финансирования (средства как и прежде будут поступать из муниципального бюджета, и внесенное изменение в наименовании не будет являться основанием в ограничении прав учреждения в получении средств в порядке, не запрещенном законом (например, в результате благотворительной деятельности).

Всего доброго!