Изменения в устав учреждения при переходе на муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения - оставлять ли пункт о финансировании
₽ VIP

• г. Томск

При смене названия учреждения с муниципального учреждения здравоохранения на муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения, какие изменения надо внести в устав учреждения. И надо ли оставлять такой пункт - деятельность ЦРБ финансируется из средст ОМС и других не запрещенных законом источников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Муниципальным бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления в сферах здравоохранения, науки, а также в иных сферах (п. 1 ст. 9.2 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Согласно п. 3 ст. 14 ФЗ «О некоммерческих организациях» устав бюджетного или казенного учреждения должен содержать наименование учреждения, указание на тип учреждения, сведения о собственнике его имущества, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное или казенное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов.

Пункт 4 названной статьи закрепляет, что изменения в устав бюджетного или казенного учреждения вносятся в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

Таким образом, независимо от перемены названия учреждения с «Муниципальное учреждение здравоохранения» на «Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения», данное учреждение продолжает как и раннее оставаться бюджетным и финансируемым из средств муниципального бюджета.

В связи с переменой названия учреждения, Вам надлежит внести соответствующее изменение в сведения о наименовании бюджетного учреждения в его Уставе.

Исключение пункта указанного Устава о финансировании деятельности ЦРБ из средств ОМС и других не запрещенных законом источников, не требуется, поскольку изменение наименования учреждения в данном случае не порождает изменение порядка его финансирования (средства как и прежде будут поступать из муниципального бюджета, и внесенное изменение в наименовании не будет являться основанием в ограничении прав учреждения в получении средств в порядке, не запрещенном законом (например, в результате благотворительной деятельности).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Меняем название учреждения. С муниципального учреждения здравоохранения на муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения. Подскажите, что написать в уставе, в пункте - деятельность ЦРБ осществляется за счет... (за счет чьих средств?)

По Уставу Муниципального Бюджетного Учреждения

1.9. Учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность и иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в настоящем Уставе. Доходы, полученные от такой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения. Финансовое обеспечение такой деятельности бюджетного учреждения осуществляется за счет доходов от этой деятельности и иных не запрещенных федеральными законами источников.

4.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Управление Учреждением осуществляется на основе единоначалия.

Сам себе подписал премию в составе сотрудников из вне бюджета, бюджетные деньги на премию не выписывал. Какие можно использовать статьи законов в свое оправдание или тухлое дело?

Малых Андрей Аркадьевич! Спасибо большое за ответ!

Не могли бы Вы пояснить поподробнее:

Если в Уставе муниципального учреждения здравоохранения есть такие пункты как:

1) Учрежение может осуществлять деятельность, приносящую доход, кот. не противоречит зак-ву РФ.

2)Учреждение вправе осуществл. Другую, соответствующую его целям деятельность, не запрещенную зак-вом РФ.

Таким образом, значит ли это что учреждение может осуществлять любые виды деяльности, не запрещенные зако-вом и не отвечающие целям его деятельности, но приносящие доход?

Нужно внести изменения в Устав (смена наименования учреждения) устав в новой редакции - как заполнить форму Р 13001 (учреждение бюджетное) и нужно ли платить гос пошлину? Спасибо.

Вопрос:

- Можно ли на основании одного приказа внести изменения в трудовые договора и должностные инструкции работников, а так же в штатку и др. документацию, о смени типа учреждения?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Работала 20 лет в Муниципальном учреждении здравоохранения Автотранспортное хозяйство по обслуживанию учреждений здравоохранения, получала надбавку за стаж непрерывной работы в учреждении 30%. Учреждение ликвидировано. Перешла на другой день после ликвидации в другое учреждение здравоохранения - детский санаторий, но уже краевого ведомства. Сохраняется ли за мной право на доплату за медицинский стаж, если в положении об оплате труда краевого уровня нет наименования учреждения муниципального уровня, в котором я проработала 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бюджетное учреждение планирует стать членом ассоциации. В Уставе это не прописано, в бюджете учреждения расходы на членские взносы не предусмотрены. Необходимо ли вносить изменения в устав учреждения и включить в планируемые бюджетные расходы на членские взносы?

В нашем учреждении происходит реорганизация путем присоединения. Наше муниципальное бюджетное учреждение "А" присоединяется к другому муниципальному бюджетному учреждению "Б" , т.е. смены собственника не происходит. Учреждение "А" главный бухгалтер имеет ребенка до 3-х лет а в учреждении "Б" пенсионер... Кого надо сократить? И имеют ли право главному бухгалтеру учреждению "А" предложить другую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение