Влияют ли новые изменения в законе ст.72 УК РФ на сына, осужденного по ст.228 на 5.6 лет и отбывающего наказание в ИК строгого режима?

• г. Кодинск

Мой сын осужден по ст.228 на срок 5.6 лет, отбывает наказание в ИК строгого режима. В СИЗО и ИВС находился 6 месяцев. На него будет распространятся новые изменения в закон ст.72 УК РФ или нет? Я не поняла, задала вопрос на 9111, никто письменно не ответил, позвонил юрист на домашний тел. и сказал что в нашем случае на сына тоже распространяется данное изменение в законе. Я в раздумьях, толи я не поняла, толи юрист не верно дал консультацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при отбывании наказания в ик строго режима на осуждённого будут распространяться положения с 3.1 ст 72 УК РФ

Цитата: 3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;