Я отработал 6 месяцев с учетом испытательного срока. Могу ли я уйти в отпуск на 14 дней?

• г. Нижний Новгород

Я отработал 6 месяцев с учетом испытательного срока. Могу ли я уйти в отпуск на 14 дней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Более того, Вы уже имеете право получить отпуск полностью продолжительностью 28 дней за текущий год.

Удачи!

Здравствуйте.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст.122 ТК РФ.

Добрый день, Евгений! Если Вы непрерывно отработали не менее 6 месяцев, то имеете право на ежегодный отпуск. Ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней, который можно делить по согласованию с работодателем, но одна такая часть должна быть не менее 2 х недель. Так что спокойно пишите заявление о предоставлении законного отпуска.