Изменение заработной платы без предупреждения - есть ли право у работодателя?

• г. Барнаул

Я работаю продавцом в магазине. У нас на работе возникла сложная ситуация. Ещё в июля наша заработная плата начислялась следующим образом 64 рубля час + 1% от выручки, получив зарплату в августе мы в с коллегами с удивлением обнаружили, что зарплата у нас начисляется по новому - 58 рублей час + от выручки отнимаем 1 милион 300 тысяч плановой выручки и от этой суммы получаем 0,5% (это при том что магазин находится в сельской местности и среднемесячная выручка магазина составляет 1 миллион 500 тысяч рублей) - то есть зарплата уменьшилась значительно. Имел ли право работодатель без предупреждения так уменьшить заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

У Вас условия оплаты отражены в трудовом договоре?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если отображены, то изменения могут быть только с Вашего письменного согласия, после подписания доп соглашения.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Мне платят заработную плату от выручки в магазине. Выручка за месяц составила 380 тыс. руб. Магазин в деревне. Зп с вычетом налогов составила 18500. Я считаю что это мало, т. к я работаю одна. Когда работала со сменщицей, то зарплата на двоих за выручку в 360000, выходила 24000. что делать? Получается я получила меньше, чем когда мы работали вдвоём и меньше была выручка.

Работала в магазине продавцом магазин закрыли одним днем. Как меня должны уволить. Зарплата начислялась от выручки. Она не достигает. МРОТ правильно ли мне начислялась зарплата.

У меня выплату заработной платы проводят через кассу, но при этом нам не показывают рассчёток. Я работаю в книжном магазине и получаю заработную плату оклад+выручка, какой процент от выручки нам не говорят. Я имею право знать как мне начисляют з.п. ?

Я работаю продавцом, заработная плата начисляется только от выручки, без оклада. Законно ли так начислять зарплату?

Работаю в магазине. Попалась фальшивая купюра 5000 обнаружили при сдаче выручки в банк. Хозяин магазина вычел эту сумму из зарплаты коллектива. Разве нет системы обмена в банке?

В трудовом договоре указывается, что заработная плата составляет 10% от суммы выручки, но не менее МРОТа, а компенсации, надбавки согласно нормативным актам выплачиваются. Выручка небольшая, и организация дополнительными надбавками догоняет заработную плату до МРОТа. Верно ли это?

Работала в продуктовом магазине почти год. Владелец магазина решил продать бизнес (магазин большой универсам). Начали составлять акт передачи магазина другому лицу и соответственно производить инвентаризацию, по итогам инвентаризации нестача оказалась миллион семьсот тысяч. Часть списали на покупателя, а часть на работодателя и общая сумма вышла 840 тысяч её разделили на продавцов материально-ответственных. Со всех продовцов удержали по 22 тысячи 303 рубля, у меня зарплата была начислена 19 тысяч с копейками и зарплату вообще не дали и сказали, что я ещё осталась должна 5 тысяч, но с меня их требовать не будут уже. Законны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зав магазина начислюят зарплату выручки продавцоц которым в свою очередь начисляется зарплата с выручки полчаетя продавцы отрабатывают ее зарплату.

Я работая в организации потребительской кооперации (проще, сельский магазин). Нас обязали написать заявление на согласие работать на неполную ставку (0,75 если я не ошибаюсь), мотивируя это тем, что зарплату мы получаем от торговой выручки и это не как и ни на что не повлияет. Выручка была хорошая - соответственно, была и зарплата. В данный момент выручка упала и зарплата выходит меньше минимальной. Могут ли нам начислять зарплату меньше миниалки? Влияет ли на это наше заявление? Можно ли его отзвать и как это сделать? На что еще влияет неполная ставка в нашем случае?

Я москвичка, работаю в магазине продавцом-консультантом. У нас в отделе 4 человека, зарплата фиксированная+процент от выручки (премия). Раньше мы получали и оклад и проценты с выручки, сейчас новый директор сделала по другому, оклад остался прежним, но из выручки она вычитает часть аренды помещения в котором находится магазин, общюю сумму оклада продавцов и из того что остаётся уже платят нам проценты. Подскажите пожалуйста, имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение