Изменение заработной платы без предупреждения - есть ли право у работодателя?

• г. Барнаул

Я работаю продавцом в магазине. У нас на работе возникла сложная ситуация. Ещё в июля наша заработная плата начислялась следующим образом 64 рубля час + 1% от выручки, получив зарплату в августе мы в с коллегами с удивлением обнаружили, что зарплата у нас начисляется по новому - 58 рублей час + от выручки отнимаем 1 милион 300 тысяч плановой выручки и от этой суммы получаем 0,5% (это при том что магазин находится в сельской местности и среднемесячная выручка магазина составляет 1 миллион 500 тысяч рублей) - то есть зарплата уменьшилась значительно. Имел ли право работодатель без предупреждения так уменьшить заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

У Вас условия оплаты отражены в трудовом договоре?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если отображены, то изменения могут быть только с Вашего письменного согласия, после подписания доп соглашения.

Всего Вам наилучшего!