Вопрос №14542476

Примет ли натариус заявление об отказе от наследства заверенное начальником сизо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
30.08.2018, 15:43

Пенза!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

При этом, заявление об отказе от наследства заверенное начальником СИЗО также может быть принято нотариусом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.08.2018, 16:03

Примет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально "удостоверена", за исключением случаев, предусмотренных законом.

""2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1126 дополняется новым пунктом 5.

См. текст в будущей "редакции".

""ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

""1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Примет ли такое (заверенное начальником СИЗО) заявление нотариус?

Имеет ли право начальник СИЗО (не колонии) заверить заявление "о вступлении в наследство". Примет ли такое (заверенное начальником СИЗО) заявление нотариус? Или в Следственный Изолятор необходимо вызывать нотариуса? Как вообще сделать грамотно, чтобы не упустить сроков (6 месяцев), и вступить в права наследства, находясь в СИЗО.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
27.02.2003, 15:47

Нотариус примет обязательно такое заявление, отправленное по почте (заказным с уведомлением, можно с описью), поскольку он обязан принять заявление и не оформленное должным образом, чтобы наследник не пропустил срок, и уведомить заявителя о том, что необходимо подать заявление, составленное надлежащим образом, или явиться лично. Нотариальные действия у нас вправе оказывать начальники мест лишения свободы – колоний - поселений, воспитательной колонии, лечебного исправительного учреждения, исправительной колонии общего, строгого или особого режима либо тюрьмы, а в отношении лиц, указанных в статье 77 Кодекса, следственного изолятора. Если вы находитесь в СИЗО на основании ст.77, то точно в этом случае можно приравнивать начальника СИЗО к начальнику места лишения свободы, если нет, то начальники СИЗО относятся к начальникам мест содержания под стражей.

Думаю начальник может заверить заявление, если получится – пригласите нотариуса. Чтобы полностью вступить в права наследования, не пропустив срок – необходимо поручить ведение наследственного дела представителю – родственнику (доверенность) или юристу, адвокату. Чтобы не было никаких проблем по заявлению – позвоните нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и узнайте насчет подписи начальника СИЗО.

Удачи Вам.

8 января 1997 года N 1-ФЗ

УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Учреждения и органы, исполняющие наказания

9. Наказание в виде лишения свободы исполняется колонией - поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в статье 77 настоящего Кодекса, следственным изолятором.

10. Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется исправительной колонией особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

ПРИКАЗ

от 15 марта 2000 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23. На заявлении наследника о принятии наследства или отказе от него, принимаемом нотариусом в соответствии со статьей 62 Основ, проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса.

Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если заявление поступило по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.

Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не требуется, если наследник лично явился в нотариальную контору по месту открытия наследства и подал заявление. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника, о чем делает отметку на заявлении, на котором также указывает сведения о наследнике в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

надо заверить копии паспорта

Я родила ребенка, его отец находится в СИЗО. От него имеется заявление, заверенное начальником СИЗО, что он отец ребенка. Надо ли заверенная копия его паспорта в отдел ЗАГС или хватит одного заявления.

Юрист г. Москва
24.05.2021, 16:39

Добрый день.

Т.к. Ваш супруг находится СИЗО и не может предоставить оригинал паспорта, регистрация рождения ребенка может быть произведена без предъявления документа, удостоверяющего личность отца ребенка, при этом в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце будут внесены в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о заключении брака родителей (за исключением сведений о гражданстве отца). В дальнейшем в запись акта о рождении возможно внести изменения в части указания сведений о гражданстве отца в порядке, установленном статьей 70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.05.2021, 16:42

Здравствуйте,

Эта процедура называется государственная регистрация установления отцовства и происходит она в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту регистрации рождения ребенка, либо по месту Вашего жительства.

По общему правилу необходимо подавать совместное заявление отца и матери, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. Однако для Вашего случая в законе сделано исключение (часть 5 статьи 50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»):

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, подпись отца Вашего ребенка на заявлении может быть удостоверена начальником СИЗО. Его личная явка в орган ЗАГС не обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
24.05.2021, 16:44

Добрый день, Наталья

Если на момент рождения малыша, мама и папа не регистрировали свои отношения, ребенку можно дать фамилию одного из них. Чтобы внести запись об отце, отцовство должно быть признано официально. Для этого отец должен написать соответствующее заявление.

К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, ПРИРАВНИВАЕТСЯ удостоверенная НАЧАЛЬНИКОМ МЕСТА СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ

(Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.05.2021, 16:44
Это лучший ответ

Здравствуйте"!

[b]1.[/b] Исходя из вашей информации-вы в браке не состоите, и подаете в ЗАГС отдельные[b] заявления об установлении отцовства[/b], в связи с его невозможностью личной явки в ЗАГС.

[b]2. [/b]Поскольку он также является заявителем, то в соответствии с пунктом 23 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации", дле регистрации установления отцовства в обязательном порядке требуется его документ удостоверяющий личность.

[b]3. [/b]Поэтому-одного заявления [b]недостаточно[/b].Также потребуется заверенная копия его паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.05.2021, 16:45

Здравствуйте согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

[quote]5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.[/quote]

[b]Таким образом для установления отцовства Вам обоим нужно подать заявления в органы ЗАГСа, отец ребенка может заполнить такое заявление, если Вы ему вышлите бланк. Далее он может ходатайствовать о вызове нотариуса, [b]он заверит заявление и паспорт отца[/b]. Далее Вы направите данное заявление в ЗАГС.[/b]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.05.2021, 16:47

Здравствуйте Наталья

[b]Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентируется лишь удостоверение начальником СИЗО либо лицом, его замещающим, доверенности подозреваемого или обвиняемого своему представителю для осуществления гражданско-правовой сделки.[/b]

http://www.consultant.ru/law/podborki/zaverenie_doverennosti_nachalnikom_sledstvennogo_izolyatora/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

[quote]Надо конечно предоставить заверенную копию паспорта для предоставления в ЗАГС [/quote]

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

[b]заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;[/b]

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.05.2021, 16:47

Здравствуйте. Не нужна копия паспорта. Достаточно удостоверенного начальником исправительное усреждения заявления о признании отцовства. Согласно ч 5 ст 50 фз рф об актах гражданского состояния в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. [b]К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.[/b]

Таким образом, в законе достаточно заявления, удостоверенного начальником колонии. Удостоверительной подписью заверяет я подлинность указанных в заявлении сведений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.05.2021, 16:49

Здравствуйте, Наталья! Не нужна копия паспорта, если хотите установить отцовство. Это делается либо по совместному заявлению в ЗАГС (ст.48 Семейного кодекса РФ), либо через исковое заявление в ГК РФ в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.49 Семейного кодекса РФ.

[quote]Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.05.2021, 16:53

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае поскольку осужденный не может лично заверить копию паспорта Вы можете обратиться с заявлением на имя начальника СИЗО с просьбой выдать копию паспорта, хранящуюся в личном деле осужденного в соответствии с Приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Так как Вы с отцом ребенка не состоите в зарегистрированном браке, то в Вашем случае применима ч.3 ст.17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

[quote]3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.[/quote]

[u]В таком случае копия паспорта Вам не потребуется[/u]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2021, 07:40

Здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Указанное заявление должно было быть подано Вами в момент государственной регистрации рождения ребенка, на основании чего делается запись в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка.

Законодательно не установлено предоставление отцом паспорта при подачи заявления. Заявление заверенное начальником СИЗО имеет полную юридическую силу.

Можете спокойно идти в ЗАГС и регистрировать своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти,

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

Юрист г. Ставрополь
22.07.2021, 21:39

Напишите жалобу в прокуратуру на нотариуса, и в нотариальную палату, пусть умерит свои аппетиты. Но наследство вы и так все приняли автоматом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли натариус весь дом на меня оформить?

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2022, 10:42

Здравствуйте!

Уже ей смысла нет идти к нотариусу, нужно было идти в течение 6 месяцев. Оформляйте все на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.08.2022, 10:44

Не оформит, скорее всего... Если не пойдёт к нотариусу - так и зависнет доля не оформленная сестрой. Она не адекватна?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли то что натариус берет столько денег?

Вступаем в наследство, наследников 4 человек, обратились к натариусу по месту жительства умершего, за заявление об открытии наследственого дела заплатили 2500 тыс. Когда будем выступать в наследство 24 000 тыс нужно будет заплатить. В наследство переходит не большой земельный участок, а так же ипотека на 6 млн. так же 1,5 млн. потребит. Кредита и автокредит. Ещё и натариусу платить, разве это не государственный натариус? Законно ли то что натариус берет столько денег?

Юрист г. Барнаул
27.04.2022, 14:59

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
27.04.2022, 15:03

Вполне законно.

Размер государственной пошлины установлен НК РФ.

[quote]Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.[/quote]

Кроме того, нотариусу Вы платите так называемый нотариальный тариф. Его размеры установлены статьей 22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022).

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
27.04.2022, 15:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы вполне можете и не принимать наследство. А нотариус по Тарифам работает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Челябинск
16.02.2021, 18:20

Добрый вечер

1 Текст может быть набран на компьютере и распечатан с помощью принтера

2 Допускается написание заявления от руки. Бланк документа заполняется обычной шариковой ручкой синего или черного цвета.

3 Фамилия, имя, отчество наследника пишутся полностью

4 Названия улиц не сокращаются. Например, «ул. Льва Толстого», а не «ул. Л. Толстого».

5 В тексте не должно быть помарок или исправлений

6 Перечень наследуемого имущества описывается в столбик

7 Документ должен быть понятным и не содержать двусмысленности

8 Подпись заявителя не заверяется нотариусом, если документ составляется в его присутствии

9 Если бланк направляется по почте из другого города, то наследнику нужно будет посетить любого нотариуса.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданское право. Наследство.

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Юрист г. Челябинск
08.05.2020, 08:28

Здравствуйте,

Можно направить отказ почтой нотариусу, который ведет наследственное дело. Отказы в системе не регистрируются, поэтому, если Вы желаете от наследства отказаться, нужно отправить заявление.

Нотариус Тулы никаких отметок в наследственном деле, которое не у него, не сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.05.2020, 08:29

Нужно написать отказ от наследства, удостоверить его у любого ближайшего нотариуса и направить отказ почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста хотим оформить генеральную доверенность в сизо, начальник не подписывает,

Пожалуйста хотим оформить генеральную доверенность в сизо, начальник не подписывает, говорит везите натариуса а натариус сказал пока не вступил в силу приговор нельзя оформить доверенность, как правельно поступить? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
12.05.2022, 12:00

Добрый день!

Для совершения какого-либо нотариального действия, предусмотренного Федеральным законом РФ от 11.02.1993 N 4462-1 «Основы законодательства о нотариате», осужденному либо его защитнику необходимо обратиться к начальнику исправительного учреждения. Осужденный имеет право выбора и может удостоверить доверенность как у начальника исправительного учреждения, так и в нотариате по месту нахождения исправительного учреждения.

[b]

Пишите жалобу в прокуратуру и УФСИН.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал...

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Юрист г. Владимир
25.02.2022, 15:33

Денис, ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. он пенсионер. То, что он не вступил в наследство ни о чем не говорит. Фактически он его принял, но не оформил. Если мама захочет оформить его долю на себя, он в любой момент может через суд признать право собственности в порядке наследования на эту 1/3 долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2022, 15:37

Здравствуйте!

Достаточно странная ситуация, если есть завещание на все имущество, то и в наследство должны вступить по завещанию на все имущество...

нужно вам полостью вступать в права собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
25.02.2022, 15:37

Добрый день.

Полагаю, что нотариус разъяснил Вам, что независимо от завещания брат вашей мамы имеет обязательную долю в наследстве, т.к он является пенсионером и он был прописан с наследодателем. А значит фактически принял свою долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2022, 15:39

Добрый день! Гражданский кодекс включает такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 15:41

Да, нотариус прав, так как брат мамы имеет право на обязательную долю, от наследства не отказывался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 15:51

Здравствуйте, Денис!

Да, имеет.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

[quote] Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, [b]наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, [/b]которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

Кроме того, поскольку брат мамы проживал вместе с наследодателем, то считается, что он фактически принял наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.02.2022, 11:12

Здравствуйте,

Очевидно, у брата право на обязательную долю, т.к., он нетрудоспособный.

И проживая в доме, он эту обязательную долю принял фактически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Свидетельство сколько лет получают в Трубчевском нотариате?

Прошло девять лет как, натариусу написали заявление на обязательную долю в квартире (в 6 месячный срок по закону), но неполучили свидетельство, натриус требует оригинал документов на квартиру, а их небыло у наследодателя (в росреестре отказывают, (только натариус и суд может истребовать)

Свидетельство сколько лет получают в Трубчевском нотариате?

Какя давность предусмотрена.

Юрист г. Тверь
05.05.2022, 09:35

Добрый день!

Если заявление подавали в срок, никаких "сроков давности нет".

Что-то Вы путаете. Кто Вам отказывает в Росреестре [b]и в чем[/b]? Самостоятельно захОдте на сайт Росреестра, берете Выписку из ЕГРН по адресу объекта и все. Если квартира стояла на учете в Росреестре, вопросов не должно возникать.

Если же квартира не была на тот момент зарегистрирована на наследодателя, то нотариус тут ни при чем, нужно выяснять причины отсутствия регистрации и устранять их, если это возможно. Получайте письменный отказ нотариуса выдать свидетельство и обжалуйте.

Более того, если у Вас обязательная доля, значит есть основная, значит все документы могли быть предоставлены иным наследником и возможно были предоставлены.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

"О государственной регистрации недвижимости"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2022, 12:07

Нотариус был обязан самостоятельно запросить дубликаты документов и выдать свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение