Как уменьшить задолженность по кредиту и кредитной карте после смерти наследодателя?

• г. Тула

У меня умер отец, я и мой брат наследники. У отца есть кредит в размере 50 т.р. и кредитная карта с задолжностью 100 т.р. в сбербанке. Можно ли как то уменьшить сумму задолженности, и что нужно для этого сделать? Только через суд?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Людмила Сергеевна г. Тула!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2018 г.

Доброго дня. к сожалению все долги по действующему законодательству переходят также по наследству. Вариант первый, рекомендую вам узнать были ли застрахованы кредиты, поскольку в настоящее время страховки на кредиты навязывают всем, и соответственно если есть и смерть является страховым случаем, то то этот кредит уже будет головной болью страховой компании. Если же нет, то нужно выяснить имеется ли судебное решение по задолженности, если есть то остается ли платить, но можно выйти в суд с заявлением, что с невысоким доходом вы не можете выплатить всю сумму сразу, и попросить суд утвердить "график платежа". если же долг не просужен, то дождаться суда и в суде отбить все пени, неустойки и штрафы, оставив сумму основного долга и небольшой процент за пользованием кредита.

Здравствуйте. Вы будете отвечать по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости наследства. В п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2012 г. № (далее Постановление Пленума) разъяснено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. После смерти заёмщика начисление Банком процентов за пользование кредитом не правомерны.

Таким образом, проценты за пользование кредитом и неустойка не входят в состав наследственной массы как долги.

Здравствуйте, Людмила! В случае вступления в наследство наследники также наследуют и долги наследодателя. До вступления в наследство (для этого имеется срок 6 месяцев) можете выяснить в банках точные суммы и причины задолженностей по кредиту и карте, возможно, задолженность сложилась необоснованно и ее можно уменьшить. Обсудите с представителями банка возможность полного погашения Вами задолженности но в меньшем размере (т.к. в случае судебных тяжб время возврата денег увеличится, а банку необходимо будет еще и оплачивать судебные издержки).

В случае отсутствия консенсуса с банком, возьмите кредитный договор и договор на кредитную карту, а также сведения о формировании задолженностей и проконсультируйтесь с юристом о возможности уменьшения их размера в претензионном или судебном порядке.

Исходя из полученной информации принимайте решение.

Удачи!

Возможна реструктуризация в процессе переговоров с банком. Необходимо представлять из каких сумм складывается задолженность. Через суд можно уменьшить только штрафную неустойку.