Скажите пожалуйста у меня карта тинькофф банка,52 процента годовых, это законно?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста у меня карта тинькофф банка,52 пооцента годовых, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы же сами подписались под это. Значит - законно. Свобода договора называется, ст. 421 ГК РФ. Ограничений законодательство не устанавливает.

Можете попытаться оспорить как кабальную сделку. Но не факт, что суд примет такое решение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Это законно, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ действует принцип свободы договора. Однако, по такой карте лучше ничего не выплачивать, а сразу переводить дело в русло судебного разбирательства, поскольку на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.