Возможные проблемы при досрочном расторжении договора найма квартиры без нотариального заверения и с указанием ссылки на риэлторскую услугу

• г. Нальчик

Заключили договор о найме квартиры на 11 месяцев, но в конце месяца собираемся съезжать. Договор не заверен нотариусом, наверху указано «SOS экстренная помощь риэлтора» и ссылка «http://vk.com/sosrielt64” и все. Будут ли какие-либо проблемы от досрочного расторжения?

Ответы на вопрос (1):

В вашем Договоре должно быть предусмотрен раздел "Расторжение Договора" в нем описан порядок расторжения по инициативе каждой из сторон, если такого раздела или пункта нет, то необходимо руководствоваться положениями ГК.

Ст. 620 ГК: По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

И ст. 627 ГК РФ: По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

Ст. 687 ГК РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.