Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В этом году собралась выходить на работу в школу учителем на неполную ставку (17,5 часов)

, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сначала все было нормально, а потом бухгалтерия стала не пропускать - много часов, аргументируя тем, что фонд социального страхования не разрешает вести более 10,8 часа. Причем тут данный фонд? Ведь никакой закон не нарушается, у меня не полная ставка и неполная рабочая неделя, все законы соблюдены. В законах нигде не регламентируется какое кол-во часов сотрудник должен находиться на работе при неполной нагрузке. Как можно выкрутится из данный ситуации, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком? Как бороться с ФСС? Спасибо.

вопрос №14543342
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Подробно позиция ФСС по данному вопросу изложена в Письме Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832 л "О праве на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком".

Если кратко, то имеет место пробел в законодательстве, связанный с тем, что отсутствует явно норма по количеству часов при работе на неполный рабочий день в соответствии со статьей 256 ТК РФ, при которой за лицом, осуществляющим уход за ребенком, сохраняется право на получение пособия. Имеющаяся судебная практика говорит, что при сокращении нормы на час в день (на 12,5%), этого времени недостаточно, чтобы полноценно осуществлять уход за ребенком и право на получение пособия теряется.

Конкретно значение 10,8 часов на ставку взялось скорее всего из следующих соображений. 10,8 часов - это 60% от 18 часов, что составляет ставку учителя. Почему 60%? Потому что 40% - это размер пособия. А цель пособия - компенсировать недополученный доход из-за того, что данное лицо осуществляет уход за ребенком. Разумеется, эта норма нигде не закреплена.

В Вашем случае, если ФСС откажет Вам в выплате пособия, поскольку Вы работаете на 17,5 часов в неделю, единственным способом оспорить данное решение будет обратиться в суд. Но в виду сложившейся судебной практики скорее всего суд примет сторону ФСС.

Успехов!

(текст отредактирован 31.08.2018 в 10:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю признательность за помощь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских