Председатель МКД запрашивает информацию о долгах квартиросъемщиков у Управляющей компании - существует ли нормативный акт для взыскания задолженностей?

• г. Самара

Являюсь председателем МКД, для проведения работ по текущему ремонту совет дома запросил у Управляющей компании информацию о наличии денежных средств на счёте текущего ремонта, а также о неплательщиках за квартиру, УК не предоставила информацию о должниках, в то время как водоснабжающая организация вывесила списки должников на подъезде. Есть ли какой нибудь нормативный акт регулирующий отношения к должникам? Можно ли обнароовать долги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”. Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность. Со стороны водоснабжающей организации грубое нарушение закона.