Спросить бесплатно

Вопрос о сроках предоставления наследником нотариусу согласия или отказа о включении в число наследников тех наследников,

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Вкратце ситуация такова: мною было подано в установленный законом срок (6 месяцев, конец срока пришёлся на июль 2018 года) заявление о принятии наследства в качестве наследника первой очереди. После прошествия 6 месяцев, нотариус, у которого находится наследственное дело наследодателя в отношении наследства которого мною было подано заявление о принятии наследства, по почте направил мне сообщение, в котором известил меня, как наследника, о том, что, цитирую:

"...по наследственному делу... по истечении шестимесячного срока подано заявление ещё одним наследником. ...

...На основании вышеизложенного и учитывая то, что Вами было подано заявление о принятии наследства по закону, Вы можете дать письменное согласие на включение его (наследника,-прим. Автора) в число наследников. В случае Вашего отказа, у него (наследника,-прим. Автора) есть право обратиться в суд за восстановлением срока признания наследника принявшим наследство" (конец цитаты).

В связи с тем, что нотариус, в ведении которого находится выше упомянутое наследственное дело, не указал сроков, в которые я, как наследник первой очереди (по закону), должен дать письменное заявление о своём согласии или отказе о включении наследника, который подал заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока, я прошу Вас ответить мне на вопрос:-предусмотрены ли Гражданским кодексом Российской Федерации, сроки для предоставления наследниками (которые подали заявления о принятии наследства в течение шести месяцев) нотариусу заявлений о согласии или отказе о включении в число наследников тех наследников, которые подали заявления о принятии наследства по прошествии шести месяцев?

(Если предусмотрены сроки, то в течение какого срока наследнику полагается дать ответ нотариусу по вопросу о включении или отказе во включении в число наследников тех наследников, которые подали заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока?)

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь на Ваш компетентный ответ!

вопрос №14544187
прочитан 10 раз

Здравствуйте. Нотариус и не указал срок ответа, так как законодательно этот срок не установлен. Вы можете либо дать ответ либо нет. Если согласия не будет, наследник вправе обратиться за восстановлением срока наследства в суд.

Благодарю Вас за ответ!

Законодательно срок ответа от наследников в данной ситуации не установлен, тогда хотелось бы понимать, в случае, если ни один из наследников не даст своего ответа (согласия/отказа) нотариусу о включении в число наследников наследника, подавшего заявление о принятии наследства по прошествии 6 месяцев, то установлен ли законодательно срок, в который нотариус разделит имущество между принявшими наследство наследниками?

И после какой процедуры наследник, подавший заявление о принятии наследства по прошествии 6 месяцев, может обращаться в суд за восстановлением срока и признании его наследником принявшим наследство?

вопрос №14544322

Похожие вопросы

адвокат Татарец Любовь Михайловна:

Уважаемый Олег Если наследник умирает после открытия наследства,то в соответствии С ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены


юридическая фирма Московская Юридическая Служба:

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела. Ответ в любом другом виде без ознакомления не будет объективен.


адвокат Сиротин Борис Владиславович:

Наследник вправе, руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ, отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X