Как продать 1/4 долю дома

• г. Барнаул

Можно ли продать 1/4 долю дома и как это должно быть все оформлено?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, при отсутствии обременений и с соблюдения требований ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Кроме того, сделки с долями имеют нотариальную форму оформления.

У многих документы на квартиру старые, приватизация, домовая книга, какой-то там план неточный... с такими документами сейчас оформляют покупку нотариусы?

Добрый день, Татьяна!

Документы для сделки нужны свежие и актуальные, иначе она не будет зарегистрирована в Росреестре и нотариус не примиет для оформления сделки.