Покупка квартиры в браке на деньги от наследства

Я хочу нахожусь в браке и хочу купить квартиру, на деньги с продажи дома, который достался мне по наследству. Нотариус утверждает, что нужно согласие мужа и что он может претендовать на половину квартиры. Как правильно поступить, чтобы муж не смог на нее претендовать. И можно ли будет через суд доказать. Что деньги были от наследства. Спасибо за ваши ответы заранее!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Руководствуясь статьей 430 ГК РФ Ваши родители, т.е. мама с согласия отца (если они состоят в зарегистрированном браке и эти средства на покупку квартиры у них совместно нажитые) может оформить договор купли-продажи квартиры в Вашу пользу. Таким образом расчеты по договору будет производить она, а право собственности возникнет лично у Вас. По поводу ремонта приобретенной недвижимости, если вложения средств из Вашего семейного бюджета будут не столь значительными, то супруг будет вправе получить с Вас часть средств не проведение ремонта в том случае если будет иметь место быть раздел совместно нажитого имущества. При таком способе решения вопроса покупки не потребуется оформлять последующую сделку дарения от мамы Вам или заключать брачный договор. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я советую Вам не принимать во внимание совет нотариуса, т.к. имущество, полученное в наследство является исключительно вашей личной собственностью. Супруги никаким образом не относятся к данному объекту недвижимости, т.к. это не приобретение в результате совместной жизнедеятельности супругов, а факт волеизъявления усопшего в вашу пользу, либо факт передачи по степени родства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Некоторая доля истины в словах нотариуса есть, т.к. всё приобретенное супругами в период брака на основании возмездных сделок (прежде всего, на основании договора купли-продажи) презюмируется совместно нажитым имуществом (и, соответственно, общей собственностью супругов) - пока не будет доказано иное, а именно то, что имущество было приобретено за счет личных средств одного из супругов.

Доказать это в судебном порядке можно (в случае необходимости), но правильно действовать надо уже сейчас, чтобы не создавать себе проблем в будущем. В договоре купли-продажи унаследованного дома необходимо обязательно прописать, что деньги от продажи перечисляются покупателем на Ваш банковский счет (и обязательно указать реквизиты этого счета). В договоре покупки квартиры также обязательно указать, что оплата производится Вами как покупателем путем перечисления со счета (того же, на который поступили деньги от продажи). И главное - не просто прописать этот способ оплаты в договорах, но и придерживаться данного способа фактически (чтобы были документальные подтверждения перечислений).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение