Может ли начальник перевести пенсионера на другую работу с понижением заработной платы без его согласия?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер работаю на заводе. Вопрос такой: может ли меня перевести начальник отдела без моего согласие с понижением з/п на другую работу, по производственной необходимости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Никто не вправе переводить работника без его согласия, все производится согласно

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

""В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

""Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

""Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

""Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

любой перевод только с согласия данной статьи и согласия работника.

С уважением к ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Под производственной необходимостью следует рассматривать наступление форс-мажорных обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть заранее.

В ст. 74 ТК РФ указан перечень случаев производственной необходимости:

предотвращение несчастных случаев на производстве;

устранение пожаров, аварий и катастроф техногенного характера;

устранение последствий стихийных бедствий: наводнения, голода, землятресения и др. природных явлений;

устранение эпидемий или эпизоотии, ставящих под угрозу жизнь или жизненные условия народонаселения или его части;

предотвращение простоя, обусловленного экономическим, технологическим, техническим или организационным процессом;

уничтожение или порча имущества организации;

замещение отсутствующего работника.

Наличие указанных чрезвычайных обстоятельств необходимо во всех случаях временного перевода на другую работу в связи с производственной необходимостью, что подтверждено постановлением Верховного Суда РФ.

Законодательство РФ ограничивает перевод работника на временную работу рядом следующих условий:

перевод работника в связи с производственной необходимостью может быть осуществлен только в пределах одного работодателя, допустимы перевод из филиала в головное подразделение и наоборот, перевод между разными организациями одного холдинга запрещен;

срок данного перевода не может превышать 1 месяца;

перевод для замещения отсутствующего работника может носить повторяющийся характер, но не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря), с письменного согласия работника временный перевод может иметь и более продолжительные сроки;

работа не должна быть противопоказана работнику по медицинским показателям, но обязательно необходимо наличие документов, подтверждающих данные медицинские противопоказания;

заработная плата не должна быть ниже среднего заработка по предыдущему месту работы, а также тарифной ставки по новому месту;

перевод по производственной необходимости должен быть произведен с учетом специальности и квалификации работника;

перевести сотрудника на работу более низкой квалификации возможно только с его согласия.

Несмотря на то, что законодательство РФ ограничивает временный перевод работника рядом условий, одновременно оно дает работодателю безусловное право на перевод работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу в случаях производственной необходимости.

Работник не может отказаться от данного вида перевода, если он осуществлен по всем правилам Трудового кодекса в части положений ст. 74 или нет других уважительных причин.

Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением законодательства, может быть расценен работодателем как нарушение трудовой дисциплины, а невыход на работу — как прогул. В таком случае работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Поскольку для перевода в связи с производственной необходимостью никакого заявления не требуется, кадровику организации необходимо изготовить только проект приказа о переводе. Данное перемещение работника не требует внесения изменений в трудовую книжку, так как переводом не является.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер, работаю кассиром в столовой. Имеет ли право работодатель перевести меня без моего согласия по производственной необходимости на другую должность?

У нас на заводе четыре сменные бригады. Может ли начальник без моего согласия перевести меня в другую бригаду, смену? Спасибо.

Я работаю по графику 2 через 2 дня. Имеет ли право работодатель перевести меня в другую смену без моего согласия? Производственной необходимости в этом нет.

Может ли работодатель без моего согласия перевести меня (я работаю мед. Сестрой) по производственной необходимости в другое отделение (в Ковид госпиталь)?

Меня хотят перевести на другую работу по производственной необходимости временно, но нет вероятности, что я вернусь назад. Так как на заводе нет работы и уже перевели 200 человек временно на месяц на другую работу, но по истечении месяца они так и не вернулись на свои рабочие места. Я отказалась подписывать приказ о переводе. Могут ли меня перевести без моего согласия? А так же отстранить от работы, мотивирую тем, что работу мне предоставили, а я отказалась. Может это очередная уловка руководителя, чтобы не сокращать людей и они сами уволятся? Подскажите как правильно поступить в такой ситуации.

Я работаю палатной медицинской сестрой меня хотят перевести временно по производственной необходимости на должность старшей медицинской сестры по причине болезни, декретного отпуска без моего согласия. Вопрос Меня могут поставить на эту должность без моего согласия по производственной необходимости сроком на 1 месяц и более?

По трудовому договору принят на конкретную азс, могут ли меня перевести на временную работу на другую азс, по приказу о временном переводе по производственной необходимости, без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может-ли начальник в связи с производственной необходимостью перевести на месяц на другую должность с сохранением оклада без моего согласия?

Я работаю в пожарной охране на должности командир отделения. Начальник части хочет поставить меня начальником караула сняв того с должности. Моя должность меня устраивает и я не хочу идти в начальники караула, хотя она и вышеоплачиваемая, так как чувствую, что не справлюсь с этими обязанностями. Но начальник части хочет без моего согласия перевести меня на должность начальника караула. Может ли он перевести меня на другую должность без моего согласия?

перевести меня из одной смены в другую по производственной необходимости без моего на то согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение