Лечение туберкулеза лимфатических узлов у 10-летнего ребенка - меры, принимаемые тубдиспансером.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У ребенка 10 лет туберкулез лимфатических узлов стадия кальцинации. Какие мероприятия будут проводиться по месту жительства. Со стороны тубдиспансера?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Со стороны тубдиспансера будут проводится мероприятия согласно ПРИКАЗА

№ 109

от 21 марта 2003 г.

"О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации"

4.2. Содержание первичного обследования

очага и первичных противоэпидемических мероприятий

по месту жительства больного

Первичное посещение очага по месту жительства больного

проводится участковым фтизиатром и эпидемиологом не позднее 3-х

дней от момента его регистрации. При этом уточняют место

жительства, профессию больного, возможность его проживания по

другим адресам; выявляются контактные по семье, квартире, с

другими родственниками и лицами. Крайне важно уточнить сведения о

месте работы (обучения), в т.ч. по совместительству (адрес, район

и т.д.), где также формируется очаг. При посещении очага

заполняется карта эпидемиологического обследования и наблюдения за

туберкулезным очагом по единой форме для ПТД и ЦГСЭН

(Приложение N 2). В очаге детально оцениваются условия быта,

уровень санитарно-гигиенических навыков членов семьи и других

контактных. Со всеми контактными проводится беседа о состоянии их

здоровья, о сроках и содержании их обследования, характере

дальнейшего наблюдения, обсуждается план оздоровительных

мероприятий. Детально обсуждаются вопросы противоэпидемических

мероприятий. Врач отвечает на все вопросы. Разрабатывается план

оздоровления очага. Содержание обследования, бесед и рекомендаций

должно обязательно отвечать требованиям медицинской этики. Это

особенно важно при возвращении больного из стационара.

В ходе первичного эпидемиологического обследования очага

решается вопрос о возможности изоляции больного в домашних

условиях.

Заключительная дезинфекция осуществляется по заявке ПТД

(кабинета) не позднее суток с момента госпитализации или выбытия

больного. Договоренность о времени ее проведения и беседа о

содержании дезинфекционных мероприятий реализуется фтизиатром в

процессе обследования очага до госпитализации больного.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, это НЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ ВОПРОС, это действия медиков проводимые на основании Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) , и только ОНИ сами решают по проведению лечения, а не юристы занимаются догадками, и не факт что при наличии лимфоузлов, не подключат к лечению онкологов с их методами лечения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.