Возможно ли сочетание пивнухи и детской библиотеки в жилом доме? Как найти подходящую организацию?

• г. Рыбинск

Могут ли находиться в жилом доме на цокольном этаже рядом друг с другом магазин разливных напитков, т.е. пивнуха, и детская библиотека? Двери выходят на одну сторону. Еще есть детский сад метрах в 150 от магазина. Куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" - розничная продажа алкогольной продукции, не допускаются в помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.

Согласно ст. 4 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. Верховным Советом РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 05.12.2017) - настоящие Основы регулируют культурную деятельность в следующих областях:... книгоиздание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело.

Таким образом библиотека относится к учреждениям культуры. По смыслу Закона, в Вашем случае, нарушение законодательства имело бы место, если бы осуществлялась реализация алкоголя из помещения самой библиотеки.

Что касается ограничений розничной продажи алкогольной продукции на прилегающих территориях, в пп. 10 п. 2 ст. 16 Закона указаны прилегающие территории к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних. Про помещения занимаемые учреждениями культуры тут ничего не упоминается.

Границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Получить информацию об утвержденных границах прилегающих территорий Вы можете в Администрации муниципального района по месту нахождения магазина. В случае если расстояние от детского сада до магазина где торгуют алкоголем будет менее допустимого, обращайтесь с заявлением в Прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме открыли два пивных магазина, рядом находится детская библиотека (от входа в магазины до входа в библиотеку 20 метров), также во дворе дома детская площадка. Законно ли это?

Хочу арендовать помещение на первом этаже для открытия магазина разливных напитков, а рядом в цокольном этаже находится частная организация про проведению детских праздников и так же находится частная детская стоматология, возможно ли беспроблемное нахождение с этими организациями.

Я месяц назад приобрел на вторичном рынке двухкомнатную квартиру на втором этаже (дом пять этажей). Под моей квартирой находиться пивной магазин, "благодаря" которому в моей квартире холодный пол, так как входная дверь в этом магазине открыта. Насколько легально находится данный магазин в жилом доме, и при этом в 100 метрах от этого магазина находится детский сад (в непрямой видимости). Данный магазин мне мешает только жить из-за холодного пола.

Помещение свободного назначения находится на первом этаже жилого дома, вход со стороны улицы. Весь первый этаж отдан под коммерческое помещение. Во дворе этого дома расположена школа. От дома, школа находится в 10 метрах, но помещение под магазин находится с другой стороны дома. Так же в этом доме находится детская библиотека, вход в которую расположен на той же стороне, что и входа в помещение для магазина разливного пива. Можно ли в этом доме открыть магазин разливного пива, если в фз 171, что помещение под данную цель должно находиться не ближе чем 50 метров от детских заведений.

Недалеко от моего дома находится жилой дом, в котором часть первого этажа занимает муниципальная детская библиотека. По соседству в другом доме недавно открыли небольшой алкомаркет. Расстояние от крыльца библиотеки до крыльца входа в алкомаркет около 20 метров. Является ли это нарушением? Куда следует обратиться для закрытия винного магазина?

На 1 этаже многоквартирного жилого дома находится детская библиотека. На сторону на которую выходят подьезды, выходит железная дверь из библиотеки как указала сотрудница библиотеки это аварийный выход он находится рядом с моим подьездом на расстоянии максимум 5 метров никакаих знаков о жилой зоне или парковки нет. законна ли будет эвакуация автомобиля перегородившего аварийный выход из библиотеки с учетом что машина не мешает открытию этой двери и она вообще всегда открыта на распашку. Я собственник квартиры в этом доме. Придомовая территория дома жильцами не приватизирована. Спасибо.

Магазин разливных напитков работает так же как бар, до 23 00, находится в многоэтажной жилом доме, выход на алею с детской площадкой, в этом же доме находится детский частный садик, на сколько законно существование этого магазина-бара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в жилом доме на цокольном этаже находится магазин разливных напитков. Подскажите пожалуйста можем ли мы работать до 23.00? Г. Иркутск. Заранее спасибо за ответ.

Хотим открыть алко маркет в жилом доме на цокольном этаже. Цокальный этаж выведен в не жилое помещение. Рядом находится стоматология. Разрешено ли открыть магазин?

В нашем жилом доме первый этаж занимают магазин. В настоящее время магазин проводит реконструкцию, в результате у окна спальни выломали водопроводную трубу и установили под окном кондиционер... На другой стороне где находится детская комната, на крыше магазина прямо в 15 метрах устанавливают другой промышленный кондиционер. Как быть в этой ситуации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение