Возможно ли сочетание пивнухи и детской библиотеки в жилом доме? Как найти подходящую организацию?

• г. Рыбинск

Могут ли находиться в жилом доме на цокольном этаже рядом друг с другом магазин разливных напитков, т.е. пивнуха, и детская библиотека? Двери выходят на одну сторону. Еще есть детский сад метрах в 150 от магазина. Куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" - розничная продажа алкогольной продукции, не допускаются в помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.

Согласно ст. 4 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. Верховным Советом РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 05.12.2017) - настоящие Основы регулируют культурную деятельность в следующих областях:... книгоиздание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело.

Таким образом библиотека относится к учреждениям культуры. По смыслу Закона, в Вашем случае, нарушение законодательства имело бы место, если бы осуществлялась реализация алкоголя из помещения самой библиотеки.

Что касается ограничений розничной продажи алкогольной продукции на прилегающих территориях, в пп. 10 п. 2 ст. 16 Закона указаны прилегающие территории к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних. Про помещения занимаемые учреждениями культуры тут ничего не упоминается.

Границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Получить информацию об утвержденных границах прилегающих территорий Вы можете в Администрации муниципального района по месту нахождения магазина. В случае если расстояние от детского сада до магазина где торгуют алкоголем будет менее допустимого, обращайтесь с заявлением в Прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.