Можно ли сократить не всех предупрежденных о сокращении работников?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Увольнение по данному основанию является инициативой работодателя, соответственно, работодатель также имеет право отказаться от намерения расторгнуть трудовой договор даже если уже предупредил работника о сокращении. Настаивать на увольнении по данному основанию работник не может.

День добрый! Нет, конечно нельзя.

Сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении. Общий срок извещения о сокращении закреплен в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, согласно которой он не может быть менее 2 месяцев. Работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.